Inguri Border 4 новости Абхазия, Граждане, ингури, украина

Граждане Украины, находящиеся в Абхазии, предположительно, смогут попасть домой, выехав через Ингури

После того, как российское правительство в начале октября утвердило для граждан Украины особый порядок въезда в страну из третьих стран, у украинцев, находящихся в Абхазии, возникли проблемы с выездом, пишет chegem.su.

Теперь украинские граждане могут въезжать в Россию только через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и через КПП в московском аэропорту Шереметьево. Это означает, что въезд человека с украинским паспортом из самопровозглашенной Абхазии в Россию становиться невозможным.

До того, как Россия приняла ограничения, граждане Украины могли почти без проблем въехать в Абхазию, и соответственно, выехать из нее, пишет издание. Сейчас этот маршрут для украинцев оказался закрытым.

Второй КПП, через который можно выехать из Абхазии расположен на границе с Грузией по реке Ингури. Однако здесь действуют правила, пересечь разделительную линию в направлении Тбилиси могут только жители Абхазии после того, как заранее будет подана заявка на выезд в Службу госбезопасности.

Для граждан из других государств Ингури закрыто для перемещений, за исключением представителей международных организаций.

Фактически после решения Москвы оказавшиеся в Абхазии граждане Украины становились не выездными.

Абхазская сторона же заявляет, что решила вопрос, гражданам Украины, желающим выехать на родину, необходимо обратиться в консульский отдел де-факто МИД, говорится в статье.

Эти структуры далее будут договариваться с представителями России, чтобы в индивидуальном порядке без каких-либо гарантий решить вопрос с выездом каждого украинца через территорию России.

Есть и другой вариант, пишет издание, при наличии оснований «гуманитарного характера», не исключен выезд граждан Украины в Грузию через Ингури.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости