garibashvili 3 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии, Средний коридор, форум

Премьер: «Средний коридор» через Грузию становится альтернативой маршрутам между Европой и Азией

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выступил на форуме «Global Gateway» («Глобальные врата») в Брюсселе. Глава правительства представил доклад «Транспортные коридоры».

Гарибашвили отметил, что в декабре 2021 года, когда была создана инициатива Global Gateway («Глобальные врата»), ЕС призвал партнеров, чтобы сделать акцент на устойчивое развитие, улучшение транспортной и энергетической инфраструктуры, на усиление сферы здравоохранения и образования путем цифрового прогресса.

Премьер отметил, что геостратегическое расположение Грузии — на перекрестке Европы и Азии — «один из мощных активов, поэтому усиленный союз мы превратили в приоритет нашей внутренней повестки».

«Мы работаем с глобальными партиями и международными финансовыми институтами, чтобы превратить нашу страну в региональный транспортный, логистический и цифровой центр.

Несмотря на то, что у Грузии нет сухопутной границы с Евросоюзом, у нас пока еще есть неиспользованные возможности — пересечения по Черному морю, что крепко свяжет нас с Евросоюзом и даст возможность полностью охватить, интегрироваться в рынок Евросоюза.

<> «Средний коридор», пролегающий через территорию Грузии, становится жизнеспособной альтернативой для маршрутов, соединяющих Европу и Азию, с возможностями улучшенной инфраструктуры, упрощенными процессами и конкурентоспособными рассчетами», — заявил Гарибашвили.

Премьер-министр отметил, что правительство Грузии большое внимание уделяет развитию основной инфраструктуры в контексте «Среднего коридора» — осуществлено значительное капиталовложение с целью обновления автомагистралей, железной дороги и аэропортов Грузии, финансы направлены на разработку новой инфраструктуры страны.

Гарибашвили выделил проект проведения подводного электрокабеля по дну Черного моря, который «создаст транзитные возможности, а также возможность продавать зеленую, обновляемую энергию через территорию Грузии между ЕС и Южным Кавказом».

Премьер отметил, что строительство нового глубоководного порта Анаклия увеличит возможности Грузии в направлении перевозки большого объема грузов.

Глава правительства отметил, власти Грузии нацелены на усилении региональной роли и конкурентоспособности страны в контексте морских перевозок.

«Для роста транзитного потенциала, мы планируем увеличить в два раза производительность в 2024 году. Улучшаются магистрали, мое правительство усиливает и воздушные связи через строительство нового международного аэропорта, который станет транзитным узлом высшей категории», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер отметил, что активно внедряются инициативы по линии обновляемой энергии, отметив гидро-, ветряные и солнечные источники.

Основные трубопроводы, проложенные по территории Грузии, — нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, нефтепровод Баку-Супса, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод) — обеспечивают безопасную транспортировку углеводородов.

Глава правительства подчеркнул и роль международных партнеров в реализации этих проектов.

«Европейский инвестиционный банк — один из ведущих финансовых институтов, который поддерживает Грузию и совпадает с нашими приоритетами. Со дня осуществления деятельности он инвестировал в нашу страну более 2 млр евро», — подчеркнул премьер.

Гарибашвили коснулся и вызовов в сфере безопасности, перед которыми стоит Грузия и регион в целом. Однако, отметил премьер, правительству Грузии, благодаря проведению «прагматичной политики» — внутренней и внешней — удалось обеспечить мир и стабильность на протяжении 10 лет, а также «сильный» экономический рост (средний рост, по данным последних двух лет, составил 7%, а инфляция — 1%).

«Каждый шаг, который мы делаем, ставит целью возвращение Грузии в европейскую семью — той, к которой она принадлежит», — заявил Ираклий Гарибашвили и рассказал о прогрессе Грузии на пути евроинтеграции.

Премьер Грузии примет участие в форуме «Global Gateway» в Брюсселе

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости