saakashvili 2 новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, Михаил Саакашвили, Президент Грузии

Саакашвили: Азербайджан и Армения могут избежать войны — оформить «договор об аренде дороги»

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, опубликовал обращение к народу Азербайджана и Армении, в котором заявил, что Москва «кровно» заинтересована в разжигании нового конфликта между двумя странами. Однако Баку и Ереван могут избежать военного сценария — необходимо оформить «договор об аренде дороги», считает экс-президент Грузии.

Речь идет о транспортном коридоре между Азербайджаном и Арменией (как известно, Нахичеванская АР отделена от Азербайджана территорией Армении — ред.). И чтобы не было нового столкновения на этой почве, которое отвечает только интересам Кремля, пишет Саакашвили, Баку и Еревану стоит оформить «договор об аренде дороги», как это было сделано в случае Украины и Молдовы.

«Москва кровно заинтересована в разжигании новой военной конфронтации между Азербайджаном и Арменией, чтобы в результате всего этого и дальше активно вмешиваться в политику региона, а также размещать дополнительные подразделения своей армии.

Речь о транспортном коридоре между Азербайджаном и его территорией — Нахичеванью («Зангезурский коридор» — дорога через территорию Сюникской области Армении — ред.). Кремль подталкивает стороны к решению этого вопроса военным путем, поскольку желает навредить международным позициям Азербайджана, сменить правительство в Армении и разместить в этом коридоре своих «пограничников»», — пишет экс-президент Грузии.

Михаил Саакашвили указывает на мирный, «безболезненный и позитивный» способ решить этот вопрос.

«В мире есть гораздо более безболезненный и позитивный опыт решения подобных вопросов, одним из них является соглашение о дорожной аренде между Молдовой и Украиной.

<> Армения и Азербайджан могут поступить точно так же, если будет достигнуто соглашение о дорожной арене, Армения может получать большой доход, а также выходить на крупные международные маршруты, стать важным транспортно-логистическим узлом.

Обе стороны таким образом избежат войны, размещения русских, а само соглашение может стать важной частью о будущем мирном договоре», — пишет Саакашвили.

Саакашвили прогнозирует новый конфликт на Южном Кавказе

Отметим, ранее экс-президент Грузии обратился к премьеру Армении и посоветовал Николу Пашиняну «немедленно подписать» мирное соглашение с Азербайджаном.

«Вы должны открыто заявить и немедленно подписать мирный договор с Азербайджаном и тем самым открыть дорогу для фундаментальных изменений во внутренней и внешней политике Армении.

Вам не занимать личного мужества и политической смелости и надеюсь, Вы не позволите Путину уничтожить Вас и заодно разрушить Вашу страну и окончательно подорвать наш регион.

Опасность, нависшая над нами всеми, очень реальная и требует немедленных действий. Надеюсь на этот раз Вы не будете медлить. Удачи Вам и успехов Армянскому народу», — написал Саакашвили в сети «Х».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости