pride opening 2zurab makharadze 11 22 21 1024x683 1 новости Alt-info, Tbilisi Pride, Зураб Махарадзе, МВД Грузии, полиция

Полиция допросила лидера Alt-Info — причина не уточняется

Полиция главного управления Тбилиси допросила лидера радикального, прокремлевского движения Alt-Info Зураба Махарадзе, однако в МВД Грузии не уточняют, по какому делу велся допрос.

Сам Махарадзе заявил как перед входом в здание полиции, так и после выхода из него, что его вызвали в полицию из-за заявлений, сделанных по поводу «антимайдана». По его словам, несколько НПО обратились в полицию с просьбой начать расследование по этим заявлениям.

«Меня вызвали, потому что второй фланг слишком нервничает, чтобы не состоялся антимайдан. Если они не планируют <устраивать> «майдан», то почему нервничают, — не знаю.

Похоже, собираются, иначе, если бы не собирались, <> зачем писать жалобу сюда?! Поэтому еще раз повторяю: не будет ни «майдана», ни «антимайдана», — заявил Зураб Махарадзе.

Лидер Alt-Info раскритиковал правительство за то, что полиция не арестовала людей, которые собирались устроить государственный переворот.

«Когда говоришь, что кто-то собирается совершить государственный переворот, показываешь мне видеозапись, а потом ее никого не арестовываешь, вот это серьезная проблема», — отметил он.

Отметим, в полицию с просьбой провести расследование публичных призывов лидеров пророссийского движения Alt-Info обратилась НПО «Институт изучения демократии». Глава организации Уча Нануашвили считает, что следственные органы должны поинтересоваться также источниками финансирования насильственных групп.

МВД Грузии задержало двух лиц по факту срыва Tbilisi Pride Fest

Напомним, члены консервативного, прокремлевского движения Alt-Info за последние месяцы несколько раз угрожали организовать «антимайдан».

Первое заявление об этом было сделано после разгона фестиваля Tbilisi Pride. 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция. Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

А 22 сентября лидеры Аlt-Info объявили, что «Движение антимайдана» формируется «для предотвращения запланированного прозападными группами государственного переворота и майдана в Грузии».

Alt-Info объявило сбор денег на «антимайдан» в Грузии — счет уже заблокирован банком

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости