file 8c865e8bb8d0f2570f096c9f4e74f973 новости «Север - Юг», автомагистраль, Армения, Грузия-Армения, Грузия-Иран, иран, Черное море

Тегеран и Ереван построят часть дороги «Север-Юг», которая свяжет Иран с Грузией через Армению

Тегеран и Ереван построят часть автомагистрали «Север-Юг», которая свяжет Иран с Грузией через Армению, пишет The Insider.

23 октября Армения и Иран подписали договор о строительстве 32-километрового участка дороги Агарак-Каджаран в Сюникской области Армении, у границы с Ираном.

Строительство дороги Агарак-Каджаран, как сообщается, должно начаться в конце 2023 года и завершиться в течение трех лет.

Планируется построить 5 новых развилок, 6 новых эстакад, 2 новых тоннеля общей протяженностью 920 метров и 18 мостов.

Проект «Север-Юг» включает как строительство новых, так и расширение существующих дорог — его реализация сократит расстояние от границы Ирана до границы Грузии с 550 до 490 км. Строительство трассы между странами завершится к 2030 году.

Министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш заявил, что проект будет способствовать развитию отношений между Ираном и Арменией.

«Обнуление дорожных сборов между нашими двумя странами также является важным стимулом для хорошего сотрудничества. <…> Фактически обращение товаров будет осуществляться по более доступным ценам.

Многие иранские компании хотят быть вовлеченными в экономику Армении, мы готовы оказать адекватную поддержку армянским компаниям, которые хотели бы реализовывать у нас проекты, связанные со строительством жилья и дорог, тем более, что сейчас мы хотим реализовать амбициозный проект строительства 4 миллионов квартир», — сказал Базрпаш.

Стороны планируют построить новый мост — через реку Аракс, прежний, по которому передвигаются грузовики, устарел: он был построен в 1995 году.

Проектная стоимость — 214,6 млн $. Программа финансируется на кредитные суммы Евразийского банка развития и на счет средств самофинансирования Армении.

Проект «Север-Юг» (NS) — это международный транспортный коридор между РФ, Индией, Ираном и странами региона — всего 11 стран.

Основными преимуществами этого транспортного коридора перед другими маршрутами, в частности перед морским маршрутом через Суэцкий канал,  называют: сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки контейнеров, по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости