alde alde 1 новости «палаточный закон», ALDE, Грузия-ЕС, Нацбанк Грузии, резолюция, статус кандидата ЕС, Стратегия Агмашенебели

Резолюция ALDE осуждает «палаточный» закон, решения Нацбанка, антизападную пропаганду

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) принял «срочную» резолюцию по Грузии.

В документе говорится, что предоставление статуса кандидата в ЕС — это процесс, основанный на заслугах. В Европе обеспокоены тем, что Грузия выполнила только 3 из 12 рекомендаций на данном этапе.

Подчеркивается, что правительство «Грузинской мечты» проигнорировало рекомендации Венецианской комиссии по судебной реформе.

В документе раскритиковано решение Нацбанка Грузии об изменении порядка обложения санкциями в интересах бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе.

В резолюции критикуют т.н. «палаточный» закон, начатое СГБ Грузии «дело о госперевороте» и другие антидемократические шаги властей Грузии.

alde 1 новости «палаточный закон», ALDE, Грузия-ЕС, Нацбанк Грузии, резолюция, статус кандидата ЕС, Стратегия Агмашенебели

Резолюция ALDE призывает «Грузинскую мечту» провести необходимые реформы для выполнения рекомендаций Еврокомиссии, соблюдать международные санкции, введенные против РФ, начать процедуру отправки экс-президента Михаила Саакашвили в другую страну, чтобы он смог получить соответствующее лечение.

ALDE призывает отменить антидемократические поправки к закону о собраниях и манифестациях, прекратить насилие в отношении лидеров оппозиции и активистов, а также антизападную и антиукраинскую пропаганду.

Документ был инициирован тремя сторонами. От имени Грузии его подписала оппозиционная партия «Стратегия Агмашенебели». Резолюция принята 21 октября на Совете партий ALDE в Бухаресте (Румыния).

В заявлении оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» говорится, что это первый случай, когда резолюция инициирована тремя странами — Грузией, Нидерландами и Германией.

Напомним, 28 мая ALDE также принял резолюцию — документ призвал партию власти «Грузинская мечта» прекратить «флирт» с Россией, освободить политзаключенных и не создавать помехи на пути евроинтеграции Грузии.

Новая резолюция по Грузии от Альянса европейских партий — ALDE

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости