mogushkov terakt francia.psd новости Григол Лилуашвили, Грузия-Франция, Дуиси, Панкиси, Панкисское ущелье, СГБ Грузии, теракт

Formula: отца террориста, убившего учителя во Франции, видели в Панкиси

Грузинский оппозиционный канал Formula TV сообщает, что отца террориста Мохаммеда Могушкова, убившего 13 октября школьного учителя во Франции, Якова Могушкова видели в селе Дуиси Панкисского ущелья. Его структура госбезопасности Франции внесла в черный список радикальных групп.

Жители села Дуиси рассказали, что видели отца обвиняемого в убийстве два дня назад, 19 октября. По словам жителей, он пытался примкнуть к пастухам, которые отправлялись с овцами на пастбища.

Становится известно, что Яков Могушков был выслан из Франции в Грузию за связи в террористическими и радикальными организации много лет назад. Журналисты предполагают, что Могушков-старший, предположительно, является единственным из семьи нападавшего террориста, который до сих пор не арестован.

По информации Formula, грузинская полиция пытается найти следы Могушкова в Панкисском ущелье с помощью посредника — в частности, они ищут его в Верхней Аджарии, Тбилиси и Панкисском ущелье. Однако официальные власти не подтверждают эту информацию.

Сообщается, что в Панкисском ущелье усилено патрулирование — правоохранители контролируют все улицы в селе Дуиси, но никто не объясняет, с чем связаны эти меры.

Почти все члены семьи Могушкова уже задержаны во Франции. Его брат, дядя и другие родственники были арестованы, поскольку перед осуществлением теракта обвиняемый общался с каждым из них по телефону. По данным французских спецслужб, Мохаммед Могушков также звонил своему отцу утром в день теракта в Грузию.

Еще один член семьи Могушковых и ученик того же колледжа был задержан во Франции за участие в теракте много лет назад. Старший брат обвиняемого был осужден за участие в подготовке вооруженного нападения вокруг Елисейского дворца в Париже.

Французская сторона подозревает, что 20-летний обвиняемый в терроризме посвятил свои действия именно своему отцу. Кроме того, у французского следователя есть видеозапись, сделанная за 20 минут до нападения — Мохаммед дал присягу верности террористической организации «Исламское государство» и эмиру.

Напомним, 13 октября 2023 года в результате ножевой атаки в лицее Гамбетта в Аррасе (главный город французского департамента Па-де-Кале — ред.) был убит школьный учитель, два человека (учитель и охранник — ред.) ранены. Нападавший выкрикивал «Аллах акбар!».

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил  на платформе X, что полиция провела операцию, и нападавший злоумышленник задержан.

Французские СМИ сообщили, что отец Мохаммеда Могушкова живет в Грузии. Однако глава Службы госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили заявил, что французские следователи пока не обращались к грузинским коллегам по данному делу.

«Насколько мне известно, они не обращались за юридической помощью в Грузию. Как правило, направляется запрос на юридическую помощь, и после этого планируются следственные действия», – отметил Лилуашвили.

Неизвестный с ножом напал на школу во Франции. Убит учитель

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости