07887ef0 6f65 11ee 874e f3fc8dc3c416 Новости BBC бомба, Франция

Во Франции участились ложные сообщения о бомбах. Школы и аэропорты эвакуируют, задержаны в основном подростки

Автор фото, Mustafa Yalcin/Anadolu

По меньшей мере 18 человек были задержаны после волны ложных сообщений о заложенных бомбах в школах, аэропортах и объектах культурного наследия, прокатившейся по всей Франции.

Как сообщают французские власти, за ложными угрозами в основном стоят подростки.

Сообщения поступали по телефону или электронной почте, через веб-сайт, созданный для отправки текстовых сообщений полицейским напрямую, а также через официальные аккаунты полиции в социальных сетях.

Только в пятницу предупреждения о бомбах поступили в 15 аэропортов по всей Франции, включая Биарицц, Бордо и Ниццу.

На этой неделе местные власти были вынуждены проводить эвакуацию аэропортов несколько раз, что привело к отмене как минимум 130 рейсов.

Объектами нападений также стали туристические места. В эту пятницу Версальский дворец был вынужден закрыться в пятый раз.

Мэр Версаля Франсуа де Мазьер призвал прекратить «идиотизм» вокруг отмены работы дворца.

Версальский дворец

В интервью местному изданию Franceinfo он отметил, что бывшую королевскую резиденцию Франции ежедневно посещают от 10 до 15 тысяч человек, и предупредил, что ложные угрозы «могут сказаться на посещаемости».

Тысячи посетителей Лувра были эвакуированы из музея в минувшую субботу.

Полиция Франции возбудила 22 расследования по случаям ложных угроз, однако аресты, похоже, не повлияли на волну паники, сообщил в пятницу радио RTL министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти.

На прошлой неделе, после убийства 57-летнего учителя Доминика Бернара, Франция была переведена на режим самого высокого уровня антитеррористической готовности.

Подозреваемый, бывший ученик средней школы в городе Аррас на севере Франции — гражданин России чеченского происхождения.

Как утверждают свидетели, при нападении мужчина (его имя пока не называется), кричал «Аллаху Акбар», что по-арабски означает «Аллах велик».

Контекст
Оранжевая черта

В последнее время во Франции неоднократно сообщали об эвакуированных из-за предпреждений о взрыве школах.

В пятницу средняя школа в Гренобле на юго-востоке Франции была эвакуирована во второй раз за два дня; ученики и учителя были также вынуждены эвакуироваться из средней школы в городе Бурк-ан-Бресс на востоке страны.

В начале недели ученикам одной из школ Тулузы было сказано спрятаться под столами из-за того, что рядом со зданием был обнаружен подозрительный пакет.

Власти арестовали нескольких студентов, подозреваемых в причастности к инциденту.

16-летний подросток был задержан в четверг, спустя несколько часов после того, как была эвакуирована школа, в которой он учится, расположенная к северу от Парижа.

Еще один ученик, которого подозревают в причастности к распространению ложной угрозы, был арестован через несколько часов после того, как 1200 учеников были вынуждены покинуть учебное заведение.

В четверг министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что за прошедшие 48 часов были арестованы 18 человек – в основном подростки. При этом он отметил, что серьезной угрозы безопастности Франции нет.

Министр юстиции Франции Дюпон-Моретти предупредил «маленьких шутников» о том, что они будут «найдены и наказаны».

Местные власти используют IP-адреса и номера телефонов для выявления виновных.

Сообщение о ложной угрозе взрыва является во Франции преступлением, за которое предусмотрено до трех лет тюремного заключения и штраф в размере 45 000 евро.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC