517712b0 6e93 11ee a206 fb027dcf3342 Новости BBC Беларусь

Главное в Беларуси за неделю: в армию будут призывать смс-сообщениями; WSJ нашла возможное хранилище российских ядерных боеголовок

Автор фото, president.gov.by

Александр Лукашенко провел встречу с вице-президентом Ирана, издание Wall Street Journal обнаружило возможное хранилище российских ядерных боеголовок в Осиповичах, власти предложили призывать в армию при помощи смс-сообщений, а политзаключенного Змитера Дашкевича еще раз приговорили к колонии.

Эти и другие истории в обзоре новостей о событиях в Беларуси за неделю.

На этой неделе Александр Лукашенко провел встречу с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, сообщает его пресс-служба.

Лукашенко никак не прокомментировал нападение ХАМАС на Израиль (в результате которого погибло несколько белорусов), однако отметил, что кризис на Ближнем Востоке «способствует тому, что недружественные западные страны во главе с Соединенными Штатами Америки постоянно направляют острие этого конфликта против Ирана».

Он также сравнил ситуацию вокруг Ирана с происходящим в Беларуси.

«Давление, оказываемое на наши государства, беспрецедентное, но вы уже научились в какой-то степени этому противостоять, и ваш опыт для нас весьма важен», — отметил Лукашенко.

«Ответ один: мы должны плотнее работать друг с другом, вместе сотрудничать, чтобы противостоять этим выпадам», — добавил он.

США и другие западные страны ввели санкции против Ирана за попытку разработать ядерное оружие. Против Тегерана также неоднократно выдвигались обвинения в нарушении прав человека.

Санкции западных стран против Беларуси введены за фальсификацию президентских выборов 2020 года, массовое нарушение прав человека и поддержку российского вторжения в Украину.

Тихановская — о разнице между Путиным и Лукашенко

17 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила в британском парламенте в Лондоне. Она также встретилась с главой МИД Британии Джеймсом Клеверли.

Тихановская попросила официальный Лондон назначить спецпосланника по Беларуси, а также призвала Британию придерживаться двусторонней политики: поддерживать белорусов и, в то же время, оказывать давление на режим.

В канун визита Светланы Тихановской бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон опубликовал видео в X (бывший («Твиттер»), в котором поддержал ее супруга Сергея Тихановского, приговоренного в Беларуси к 18 годам лишения свободы.

Светлана Тихановская

Автор фото, DANILOVA / AFP

До этого некоторые сторонники оппозиции начали критиковать Тихановскую за ее интервью российскому изданию «Новая Газета. Европа», в котором заявила, что у Владимира Путина, в отличие от Александра Лукашенко, есть огромная поддержка среди населения, поэтому «у вас президент легитимный».

«Мы же видим знаки Z на улицах в России, видим россиян, очень агрессивно против Украины настроенных. В Беларуси вы такого не увидите никогда. У нас белорусы просто не понимают, как можно напасть на соседнюю страну, на близкую страну, — заявила Тихановская. — У россиян есть империалистические амбиции, и они распространяются на большинство населения», — отметила Тихановская.

«Все, что нужно знать об интеллектуальном уровне и квалификации в качестве политика Тихановскай», — написал один из пользователей соцсети X.

«Россияне наконец-то начали протестовать! (Правда против Тихановской, но это детали)», — написал другой пользователь.

WSJ нашёл возможное хранилище российских ядерных боеголовок в Беларуси

Журналисты американского издания Wall Street Journal проанализировали спутниковые снимки и видеозаписи, сделанные в Осиповичском районе Могилевской области в разные периоды до и после начала войны России с Украиной и обнаружили возможное место, где хранятся российские ядерные боеголовки.

Искандер

Автор фото, Getty images

Авторы публикации WSJ установили, что на одном из участков района в июле 2023 года появился военный ангар, которого здесь не было еще год назад. Издание предполагает, что он может использоваться как склад российских ядерных боеголовок.

На спутниковых снимках также можно увидеть десятки компонентов ракетного комплекса «Искандер», расположенных на одном из участков посреди лесного массива. Кроме того, журналисты обратили внимание на появление нескольких новых заборов вокруг военных площадок.

WSJ также ссылается на видеозаписи белорусских телеканалов, на которых показаны учебные военные полигоны и солдаты, стоящие рядом с комплексами «Искандер».

«Трудно сказать, могла ли Россия переправить ядерные боеголовки в Беларусь, однако анализ спутниковых снимков говорит о расширении возможностей для их запуска за пределами России», — говорят журналисты WSJ.

По утверждению издания, Россия занялась подготовкой этой инфраструктуры еще до вторжения в Украину в феврале 2022 года.

В конце июня этого года Лукашенко заявил журналистам, что «большая часть» ядерного оружия, которое должно поступить из России, уже завезена в Беларусь.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

Власти хотят призывать в армию при помощи смс-сообщений и ужесточить наказание за уклонение от службы

В Беларуси могут ужесточить ответственность за уклонение от службы в армии, говорится в законопроекте «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности».

Бойцы

Автор фото, Screenshot, MIA Belarus

Согласно поправкам, которые должны одобрить обе палаты парламента, за попытку уклонения от службы будет грозить до трех лет колонии или «химии» (исправительного учреждения открытого типа). Ранее речь шла о двух годах заключения.

Вырастут также штрафы по ряду статей, связанных с воинским учетом.

Кроме того, белорусские власти намерены ввести новую форму повестки смс-сообщениями: телефонные операторы будут обязаны проводить рассылки сообщений по спискам от военкоматов и КГБ, а белорусы должны будут сообщать в военкомат о смене номера телефона.

По смс могут призвать даже в случае мобилизации, сказано в законопроекте.

По запросу военкоматов или КГБ телефонные операторы должны в недельный срок предоставлять сведения о номерах белорусов, состоящих на воинском учете.

Кроме того, после принятия закона бумажные повестки можно будет вручать не только по месту жительства, но и «по месту нахождения» — то есть, в любом месте — от работы до кафе.

Тем временем в стране началась «внезапная» проверка на боеготовность добровольческих подразделений, сообщает государственное новостное агентство БЕЛТА со ссылкой на Министерство внутренних дел.

В ней приняли участие около 500 бойцов, проходивших службу в спецподразделениях МВД и внутренних войск. Как сообщает БЕЛТА, подготовка подразделений проводилась «по поручению Александра Лукашенко».

Политзаключенного Змитера Дашкевича приговорили еще к году колонии

18 октября белорусский суд приговорил политзаключенного Змитера Дашкевича к году колонии за «злостное неповиновение администрации исправительного учреждения» (статья 411 УК).

Наста и Змитер Дашкевичи

Автор фото, facebook.com/nasta.dashkevich

Супругов Змитера и Анастасию Дашкевич, воспитывающих четырех детей, задержали в марте прошлого года за участие в протестах.

Анастасию приговорили к трем годам «домашней химии» (форма наказания, при которой осужденный продолжает жить дома).

Змитеру дали полтора года колонии за участие в протестах, однако после проведенного за решеткой срока на свободу он так и не вышел. Теперь ему предстоит остаться в колонии еще на год.

«В неделю родительской любви, которая отмечается в стране, мой муж, отец 4-х маленьких деток, получил 1 год строгого режима. Самый максимум», — прокомментировала приговор в «Фейсбуке» Анастасия Дашкевич.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC