SOVA-блог

Политический троллинг: история партии «Гирчи» в Грузии

Привет, меня зовут Хатуна, мы продолжаем коротко рассказывать о важных вещах. Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии в преддверии парламентских выборов 2024. Поговорим о либертарианской партии «Гирчи».

«Гирчи» — приобрели популярность тем, что с первого дня тролили правительство и общество. Они бросали вызов существующему строю, искали лазейки в законодательстве и обличали неэффективность господствующей политики и экономики.

Своим непринуждённым стилем партия быстро завоевала сердца и умы молодых избирателей. Тех самых, которых принято называть пассивным избирателем. Стоит отметить, что Гирчи, проповедуя европейские ценности скорее стали нишевой партией с конкретной фокус-группой.

В 2016-м году бывший член «Единого национального движения» Зураб Джапаридзе создал политическую силу либерального толка. «Гирчи» сразу же громко заявили о себе, с головой пустившись в борьбу за легализацию марихуаны. В канун нового года 84 человека, среди которых были как члены партии, так и ее сторонники, демонстративно посадили в горшки семена конопли, процесс транслировался в прямом эфире.

Это положило начало характерному для партии почерку, который можно свести к эпатажу и троллингу. Каждый протест и каждая кампания превращались в шоу. За несколько лет существования «Гирчи» скопили множество неординарных инициатив.

Например, они выступали за легализацию проституции и в рамках этой кампании открыли бордель в собственном офисе. Кроме того, создали собственную религиозную организацию «Христианская, евангельская, протестантская церковь – Библейская свобода». Таким образом «Гирчи» помогли десяткам тысяч молодых людей избежать армии.

В ходе президентских выборов 2019 года партия выступила с заявлением о готовности подкупить избирателей. Они обещали платить за голоса собственной криптовалютой – «грузинскими долларами». Параллельно оппозиционеры пытались заработать деньги, предложив Минэкономики бартерную сделку – молчание в течение шести месяцев в обмен на 450 тысяч лари.

Над поиском лазеек в законодательстве Грузии постоянно работала огромная команда юристов. Так, в 2019-м оппозиционеры придумали собственный сервис такси под названием «Шмакси». Это стало реакцией на введение новых регуляций в Тбилиси, согласно которым право работать разрешалось лишь водителям с лицензией категории А, на белых леворульных автомобилях с четырьмя дверями. «Гирчи» нанимали тех, ко потерял работу и оформляли их, как учителей, которые по пути из пункта А в пункт Б обучали пассажиров идеалам свободы.

Благодаря таким инициативам «Гирчи» заручились поддержкой молодежи, а Зураб Джапаридзе говорил: «молодые люди повернулась лицом к политике и больше не смотрят на нее как на грязное дело, к которому нельзя прикасаться».

В общем как-то так партия дошла до выборов 2020-го, где получила 2,8% голосов и 4 депутатских мандата. Впрочем, спустя всего несколько недель — раскололась. Зураб Джапаридзе заявил об идеологических разногласиях с партнерами и создании собственной политической силы под названием «Гирчи-больше свободы», которая в следующем году намерена баллотироваться в коалиции с партией «Дроа». Просто «Гирчи» продолжили свое существование и даже будто бы пытались соответствовать имиджу скандалистов. В 2021-м, например, они заявили о создании своего королевства, впрочем, никакого резонанса эта новость за собой не повлекла. Что касается Зураба Джапаридзе, судя по всему к выборам 2024, Джапаридзе предстанет перед обществом одним из ключевых лидеров новой оппозиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог