SOVA-блог

Почему пропаганда РФ вернула Грузию в СНГ

Слова из недавнего выступления Владимира Путина в Бишкеке взорвали новостные ленты. Согласно заголовкам президент РФ говорил о Грузии, как о действующем члене СНГ. Российские федеральные СМИ растиражировали слова президента именно в этом контексте, хотя сама запись оставляет пространство для дискуссий. Давайте послушаем фрагмент из заявления Путина.  

Прежде чем понять, что имел в виду Путин, вспомним историю отношений Грузии с СНГ. 

Изначально Грузия не рвалась в содружество. Против выступал первый президент Звиад Гамсахурдиа. Грузия все больше ослабевала политически и экономически перед лицом войн в Абхазии и Цхинвальском регионе, сепаратистские движения в  которых подогревала и поддерживала Россия. Позже Гамсахурдиа пришлось покинуть Грузию, на его место пришел бывший высокопоставленный чиновник политбюро из Москвы Эдуард Шеварднадзе. Однако и его положение было шатким, на фоне падения Сухуми. Гражданская война на Западе Грузии создавала угрозу власти Шеварднадзе и тогда он получил гарантии из Москвы взамен на вступление Грузии в СНГ, а на территориях Абхазии и Южной Осетии под мандатом организации дислоцировали миротворческие силы. Так называемые голубые каски. Эта бомба замедленного действия сыграет против Грузии в 2008. Но об этом чуть позже. Итак 8 октября 1993 года Грузия оказалась в объятиях большой постсоветской семьи.

В 2003 году в Грузии сменилась власть и вместе с ней  внешнеполитический курс. Для правительства Саакашвили, который своей целью провозгласил сближение с Западом, СНГ было своего рода пережитком прошлого. Однако расставание проходило в несколько этапов. В 2006-м году Тбилиси вышел из состава министров обороны Содружества, обосновав решение тем, что членство в группе несовместимо с заявленной интеграцией в НАТО. 

Впрочем, окончательно разорвать все связи Тбилиси решился лишь после августовской войны, лишь тогда, когда заявленные в качестве миротворцев российские вооруженные силы превратились в сторону конфликта. С тех пор Москва продолжает использовать в своих пропагандистских целях образ миротворцев на которых “напала” Грузия. 

Зачем российская пропаганда подняла вопрос СНГ сейчас? На эту тему можно придумать множество конспирологических теорий. Пока открыто говорят лишь об интеграции оккупированных Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог featured, Владимир Путин, Грузия-Россия, СНГ

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог