aec7cdd0 6ce3 11ee a8fb 69d3d947fd74 Новости BBC индия, однополые браки

Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки, оставив это на усмотрение парламента

Автор фото, Reuters

Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки, но заявил, что права людей сообщества ЛГБТК+ должны быть соблюдены.

Пять судей Верховного суда пришли к выводу, что подобное решение является прерогативой парламента как главного законодательного органа страны. Они посчитали, что вносить изменения в действующий Закон о браке выходит за их компетенцию.

В Индии более 15% населения открыто говорит о своей принадлежности к ЛГБТK+, что превышает 21 млн человек. В действительности их число может быть еще выше.

Правительство Индии выступило против внесения подобных законодательных изменений, назвав аргументы в пользу легализации однополых браков «взглядами городской элиты» и заявив, что они «не сопоставимы с концепцией индийской семьи, состоящей из мужа, жены и детей».

Мнения же судей Верховного суда разделились в пропорции 2:3.

Главный судья Дхананджая Чандрачуд в итоговом заявлении сказал, что «не существует универсальной концепции института брака и что принятие законов, признающих и регулирующих гомосексуальные браки, находится в компетенции парламента и законодательных собраний штатов».

По его словам, брак приобрел значение как правовой институт во многом потому, что он регулируется государством и дает ряд материальных преимуществ.

При этом суд не может выносить решения по поводу этого института, потому что в Конституции страны особо не оговорено неотъемлемое право каждого гражданина на вступление в брак, в отличие, например, от прав на жизнь и свободу.

Однако судья Чандрачуд добавил, что некоторые аспекты супружеских отношений являются отражением конституционных ценностей, включая право на человеческое достоинство, на жизнь и личную свободу.

Несколько людей склонились к мобильному телефону

Автор фото, Rajat Gupta

«Суд не может… вносить какие-либо изменения в Специальный Закон о браке… Он должен избегать вопросов, которые вторгаются в область политики», — сказал он.

Второй по старшинству судья Верховного суда, Санджай Кишан Каул, отметил, что хотя однополые отношения признавались в Индии с древности, юридическое обоснование получил только гетеросексуальный союз.

Он также отметил, что, хотя суд не может предоставить представителям сообщества ЛГБТК+ право на вступление в брак, он вправе давать правительству рекомендации, в частности, необходимость обеспечить защиту однополых пар во всем, что касается соблюдения прав, прописанных в Конституции.

Разочарование и одобрение

Люди слушают вердикт

Автор фото, Reuters

Реакция на решение Верховного суда была смешанной. Те, кого подобные изменения касались бы напрямую, разумеется, были разочарованы.

«Мы платим такие же налоги, как и гетеросексуальные пары, сталкиваемся с такими же проблемами, если не с большим их количеством, но мы все равно сведены до положения граждан второго сорта», — сказал Би-би-си Арчи Датт, студент-гей из Дели.

Пиа Чанда, которая живет со своей партнершей вот уже 34 года, заявила, что Верховный суд просто «перекладывает ответственность» на парламент, чтобы самому не принимать решения.

Однако адвокат и писательница Танушри Бхалла посчитала, что суд поступил так, как и должен поступить по закону, но все те, кто относит себя к сексуальным меньшинствам надеются, что «правительство прислушается к рекомендациям суда и предпримет необходимые шаги, чтобы положить конец дискриминации, с которой ЛГБТК+ люди сталкиваются каждый день и в том, как к ним относится закон, и в повседневной жизни».

Она добавила, что рассчитывает на то, что по мере развития общества, развиваться будет и законодательная база.

реклама рассылки

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

Частично с ее мнением согласился президент Коллегии адвокатов Верховного суда Адиш Аггарвала. По его словам, он очень рад тому, что суд согласился с мнением правительства о том, что легализация однополых браков не входит в его компетенцию: «Это право принадлежит только индийскому парламенту, и мы рады, что суд с нами согласен».

Правда, еще до того, как решение было принято он же высказал мнение, что разрешение однополых браков в принципе — плохая идея, потому что они не соответствуют «системе, распространенной в Индии».

Многие активисты за права сексуальных меньшинств надеялись, что если не брак, то хотя бы гражданский союз между однополыми парами после решения суда будет считаться законным. Однако Верховный суд отказал им и в этом праве, точно так же сказав, что и это решение должен принимать парламент. Кроме того, суд не дал однополым парам разрешение на официальное усыновление детей.

Слабое утешение для них заключается в том, что все эти решения были приняты не единогласно, а с минимальным разрывом: из пяти членов суда двое проголосовали за разрешение однополых браков, а трое — против.

Хотя мнения судей разделились, все они были согласны в одном: внесение изменений в законодательство – прерогатива парламента, в компетенцию суда входит только их толкование.

В то время как главный судья Чандрахуд и судья Каул заявили, что обязанностью правительства является предоставить ЛГБТК+ людям «набор прав и привилегий», которые доступны гетеросексуальным парам, судья Бхат не согласился с этим и заявил, что этого «требовать от государства нельзя».

Второе единогласное решение заключалось в том, что все судьи поддержали предложение правительства создать экспертную группу для изучения вопроса о предоставлении ЛГБТК+ людям больших прав.

Рекомендации правительству и полиции

Здание парламента в Дели

В конце заседания судья Чандрачуд зачитал список рекомендаций правительству, который оказался довольно длинным, и вот некоторые из его положений:

  • Сделать так, чтобы «квир-сообщество не подвергалось дискриминации из-за гендерной идентичности или сексуальной ориентации».
  • Сделать так, чтобы сообщество ЛГБТК+ не подвергалось дискриминации при доступе к товарам и услугам, доступным всем остальным членам общества.
  • Принять меры по повышению осведомленности общественности об идентичности ЛГБТК+, в том числе о том, что это естественно, и не является психическим расстройством.
  • Организовать специальную службу, куда могут позвонить представители ЛГБТК+, если они столкнутся с преследованиями и насилием в любой форме.
  • Создать и опубликовать информацию о наличии убежищ во всех округах для членов сообщества ЛГБТК+, которые сталкиваются с насилием или дискриминацией.
  • Обеспечить немедленное прекращение лечения, предлагаемого врачами или другими лицами, направленного на изменение гендерной идентичности или сексуальной ориентации.

Полицейская лента с надписями на английском и хинди

Автор фото, Getty Images

Список рекомендаций получила и полиция:

  • Не допускается притеснение однополых пар через вызов их в полицейский участок или посещение их дома исключительно с целью выяснения их гендерной идентичности или сексуальной ориентации.
  • Квир-людей нельзя силой возвращать в семьи, если они этого не хотят.
  • Если квир-люди жалуются в полицию на притеснения в семье, она должна проверить справедливость претензий и гарантировать их личную свободу и безопасность

О вступлении в брак трансгендеров

Гей парад в Индии

Автор фото, EPA-EFE/REX/Shutterstock

Интересными были комментарии судей по поводу вступления в брак трансгендеров. По существу, они подтвердили верховенство закона Индии о том, что брак должен и может заключаться только между мужчинами и женщинами.

Верховный суд разъяснил, что трансгендеры в Индии уже имеют законное право вступать в брак – при условии, что они вступили в брак с лицом противоположного пола.

«Трансгендерный мужчина может жениться на трансгендерной женщине. Если трансгендерный человек желает жениться на гетеросексуальном человеке, их брак будет признан, если один из них мужчина, а другой — женщина», — заявил председатель Верховного суда.

По его словам, если такой брак не будет разрешен, это будет нарушением Закона о трансгендерах.

Законы и их исполнение

Гей парад, молодой человек с плакатом

Автор фото, Getty Images

Индия перестала считать гомосексуальность преступлением только в 2018 году.

Несмотря на это, нередки случаи, когда гомосексуальные пары и трансгендеры подвергаются физическому, моральному и эмоциональному давлению, и даже насилию со стороны своих семей и соседей.

Ежегодно в Индии и Пакистане от рук семьи погибает до 5000 человек, ставших жертвами, так называемых, «убийств чести». Часть этих жертв принадлежит к сексуальным меньшинствам.

Только в июле этого года Би-би-си рассказывала историю трансгендерного мужчины, которого родственники насильно выдали замуж за человека вдвое его старше.

Неприятие семьи и общества, а также жестокое физическое насилие доводит некоторых людей ЛГБТ+ до самоубийства.

Принятие соответствующих законов, также как и рекомендации, озвученные Верховным судом, безусловно, важны, но не менее важно менять настроения в обществе, чтобы «квир-люди» принимались, как должная и неотделимая часть социальной среды.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC