ne molchi.psd e1697529938810 новости Грузия-Казахстан, Казахстан, правозащитная организация, правозащитники

Правозащитники из Казахстана обратились к президенту Грузии и грузинскому народу

Правозащитники из Казахстана обратились к президенту Грузии и грузинскому народу. Президент фонда #НеМолчиKZ Динара Смаилова (Тансари), директор фонда и ее супруг Алмат Мухамеджанов, которым 27 сентября запретили въезд в Грузию, записали видеообращение.

Они выражают свое разочарование по поводу того, как с ними поступили на границе Грузии и этим обращением хотят предупредить всех правозащитников и граждан, «которые с надеждой строят свою жизнь в Грузии».

Динара Смайлова уверена, что власти Казахстана и Грузии действуют на основании негласного сотрудничества и именно поэтому их не впустили в Грузию.

«Какие моральные и материальные потери мы несем сейчас, кто-то задумался? Казахстан навсегда лишил меня возможности вернуться на родину, и я никогда не увижу маму и сестер, а Грузия отняла у меня дочь, внучку и нашего грузинского зятя!», — говорит Смаилова.

Правозащитники призывают международное сообщество защитить правозащитников или беженцев.

«Любой правозащитник или беженец будет подвергнут выдворению из Грузии, только потому что власти их стран таким образом преследуют правозащитников!

Мы знаем, что за этот год уже сотни таких как мы были выдворены из страны и мы не понимаем, почему вы все молчите, это не нормально, если Грузия и грузинский народ стремятся в Евросоюз, то почему вы нарушаете права граждан?

Ни в одной стране мира не разлучают мать и дочь, но Казахстан и Грузия с легкостью совершают преступления против нашей семьи, только за то, что мы не молчим о насилии!

В 20 лет я пережила изнасилование со стороны группы одноклассников, это стало причиной создания фонда #НеМолчиKZ, после моего выступления в ООН, на меня стали заводить уголовные дела по политическим мотивам, сейчас в Казахстане мне грозит 7 лет тюрьмы за то, что бесплатно и безвозмездно помогаю женщинам наказать насильников!

Теперь и Грузия заняла позицию насильника и совершает насилие над всей нашей семьей!», — говорит Динара Смаилова.

Правозащитница вспоминает диалог на границе Сарпи в ответ на вопрос, почему их не впускают.

«На границе в Сарпи, один пограничник нам сказал: — «Представьте, что вы гости и вам здесь не рады», на вопрос: — «Почему не рады?», он трусливо промолчал! Уважаемые граждане Грузии, мы НЕ ГОСТИ — МЫ ВАШИ РОДСТВЕННИКИ, у нас растет внучка, которой сейчас пять лет, мы, как родители имеем право на жизнь в одной стране с детьми и внуками! Просим поддержки, не молчите!», — призвала правозащитница.

Напомним, последние годы супруги проживали в Грузии. 27 сентября их не пустили обратно в Тбилиси из Турции. Туда они направились, чтобы поддержать свою подзащитную, с которой работают с 2018 года.

Сотрудникам пограничной службы сообщили, что Динара больна сахарным диабетом, предоставили документы о необходимости проведения операции, о том, что ей необходимо отдельное питание. Однако семью без объяснений, проводили в тот же самолет, на котором они прилетели.

Правозащитники из Казахстана, которых не пустили в Грузию, рассказали о превышении полномочий пограничниками

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости