bcaf95e0 6c3e 11ee a131 3bad70a0ff59 Новости BBC российская оппозиция

«Нельзя же просто ничего не делать». У российской оппозиции появилась еще одна организация

Автор фото, Faces of Russian Resistance

  • Автор, Анастасия Лотарева
  • Должность, Би-би-си

12 и 13 октября прошел съезд российских независимых муниципальных депутатов — но в Берлине. Это еще одна попытка оппозиции объединиться и создать рабочий орган. Новую организацию назвали «Депутаты мирной России», и при ее создании не обошлось без привычных для российских оппозиционеров противоречий. В чем смысл таких объединений и зачем вообще нужны политики в изгнании — в репортаже Би-би-си.

«Политический Uber» уехал

— Надо вешать их вверх ногами, — весело говорит один из бывших российских муниципальных депутатов. — Фридмана, остальной олигархат. Нет-нет, не в том смысле, конечно! А трясти их, трясти, пока на Россию все из их карманов не высыпется! И на репарации еще останется.

— Почитай книгу «От красного террора к бандитскому государству», — говорит другой. — ФСБ захватило Россию. Мы рассуждаем о несчастных учителях, которых заставляют фальсифицировать выборы, а Россию нужно спасать от спецухи!

— Надо обнести Москву забором! — мечтательно говорит третий, судя по всему, региональный муниципальный депутат, — Или даже лучше: построить специальный город для депутатов, обнести его забором, чтобы без публичных домов и саун, без баров. Поработали на благо народа — пошли спать, а потом опять поработали.

— И что, ты от сауны откажешься? Ты же теперь в Эстонии, это кощунство.

— Конечно, откажусь. Никаких саун! Снаружи вышки! Чтобы стояли и излучали добро: не воровать, не иметь собственности, вот сижу я, депутат, и только о России и думаю…

Заседание российских муниципальных депутатов в Берлине

Разговоры о стратегических целях бывшие и немногочисленные действующие муниципальные депутаты из разных городов России вели в фойе Palais Populaire, в самом сердце Берлина, на улице Унтер ден Линден. На встрече, итогом которой стало создание ассоциации «Депутаты мирной России» (ДМР), было несколько десятков человек. Часть участвовала в работе организации онлайн, некоторые счастливцы, нашедшие работу в Германии, работали гибридно и отходили по месту основной работы.

Слова «объединение российской оппозиции» превратились в мем еще задолго до посадок и выдавливания любых несогласных сил из России после начала полномасштабного вторжения в Украину. Неспособность оппозиции договориться сохранилась и после масштабной эмиграции, тем не менее разные силы постоянно проводят встречи и конференции — от действующего с 2016 года «Форума свободной России» под руководством Гарри Каспарова до совсем экзотического «Форума народов постРоссии», пытающегося придумать план «развала страны» и решить вопрос о будущем российского ядерного оружия. Обе организации, разумеется, признаны в России «нежелательными».

Участники съезда на ступеньках Palais Populaire, Берлин

Нынешний съезд мундепов скорее ближе по объединительному принципу к «Съезду народных депутатов» — собранию бывших депутатов разных уровней и созывов из России, которое претендует на то, чтобы стать переходным парламентом РФ. В ноябре 2022 года они собрались в Польше под руководством политика Ильи Пономарева (признан «иноагентом», а также внесен в перечень террористов и экстремистов) — с которым, как наперебой говорят мундепы, «не хотелось бы никогда не иметь ничего общего».

Тут же участвуют депутаты, попавшие в органы власти в более поздние кампании, в том числе в нашумевшую кампанию 2017 года. Тогда независимые кандидаты успешно выступили на муниципальных выборах: в 25 районах Москвы отобрали у «Единой России» большинство в Советах, а в семи районах из них вовсе лишили партию власти депутатских кресел.

К 2023 году большинство из избравшихся с помощью «политического Uber» покинули Россию вместе с настоящим Uber-ом. Портреты получивших тюремные сроки мундепа Алексея Горинова и главы муниципального округа «Красносельский» политика Ильи Яшина висят за символической решеткой на передвижной выставке «Лица российского сопротивления» на улицах европейских городов.

«Дело не в Каце»

С непривычки процедура создания организации выглядит очень утомительно. Депутаты обсуждают, как будет устроена организация, в совокупности 12 часов. Минимум час обсуждают саму процедуру голосования, делегаты волнуются и требуют обеспечить «хоть какую-то грань кворума». В дело вступает политик и популярный блогер Максим Кац. Он подключается по видеосвязи и, судя по всему, активно высказывается в чате, его пожелания четко и резко озвучивает Анастасия Брюханова — бывший муниципальный депутат московского округа Щукино и сподвижница этого политика.

— Главный трикстер российской оппозиции, — тихонько говорит сидящий рядом со мной санкт-петербургский мундеп. Максим Кац, получивший опыт муниципальной работы еще в 2012 году, задолго до многих здесь присутствующих, известен вовсе не этим. Управляющий четырьмя избирательными компаниями, сторонник «технологичной» политической борьбы, в прошлом даже стал причиной партийных чисток в одной из самых старых демократических российских партий, «Яблоке». Руководство «Яблока» сочло, что «кацисты» пытаются отнять у них партию, и вычистили из своих рядов всех подозреваемых в этом.

Максим Кац выступает на съезде

С большого экрана Кац говорит настойчиво и торопливо — как и в своих видеороликах. Он сыпет названиями поправок в устав, несколько раз упоминает о своем опыте создания «эффективных организаций» и подчеркивает, что не верит в существование «полностью горизонтальной структуры», настаивая на выборах трех сопредседателей.

Из-за этого — и из-за того, что Максим Кац выступал против квотирования региональных депутатов — новую структуру даже до ее создания уже покинули два бывших мундепа, Сергей Цукасов и Елена Филина. Цукасов мрачно следит за обсуждениями из зала и говорит, что новая структура не сетевая и не позволит нормально «коммуницировать с другими антивоенными сообществами, которые, будем честны, часто друг друга недолюбливают».

Начинается предвыборная кампания на пост сопредседателя. Депутаты по очереди выходят и несколько минут рассказывают про себя: «Занимался коррупцией в полиции в моем округе… Иноагент… Выступал против Путина… Сидел тридцать суток…. Иноагент… Решили вопросы всей улицы… Против меня завели два уголовных дела». Несколько человек, выдвинутых в сопредседатели, берут самоотвод. Один из них извиняется, что не помнит, как мы знакомились на Земском съезде мундепов в 2021 в Великом Новгороде.

— Простите, меня тогда повязали в первые пять минут, все смешалось, — говорит Виталий Боварь, бывший депутат муниципального совета Владимирского округа в Санкт-Петербурге и «иноагент». — Тут, конечно, таких рисков нет. Есть другие: в принципе забыть, зачем мы все тут собрались. Я взял самоотвод от управления, потому что я увидел, что толку не будет — я никого не обвиняю, многие думают, что дело в Каце, но дело не в Каце. Он делает много полезного, но для коалиционности он персонаж скорее вредный.

Боварь тоже за максимальную горизонтальность, но с усмешкой замечает: «Не готовы мы пока к моим идеалам по созданию сообщества».

Сопредседателями стали Елена Русакова из Москвы (шла на выборы от «Яблока»), Ольга Галкина из Санкт-Петербурга (от партии «Справедливая Россия — За правду») и Андрей Фатеев из Томска (бывший координатор штаба Навального).

Бывший мундеп Анастасия Брюханова вносит поправки в устав новой организации

Анастасия Брюханова выглядит очень довольной и смеется, когда я говорю, что разнообразные учредительные процедуры утомительны: «Что вы, это еще не долго! Я много занималась партийной работой, это всегда так! Зато это позволяет всем договориться окончательно».

Еще один гость мероприятия — Иван Жданов, директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией). Он появляется в зале, ровно когда становится известным, что у адвокатов Алексея Навального идут обыски. Странно видеть в одном пространстве кого-то из ФБК и Максима Каца, но Жданов говорит, что особых противоречий у них нет.

Запуск образовательной программы для российских мундепов и политактивистов «Курс на демократию»

— Мы, я подчеркиваю, мы всегда были за диалог с любыми политическими силами. Скандалы — это все больше в твиттере, — добродушно говорит Жданов. — Мы готовы разговаривать, главное, чтобы было о чем.

«Если у России появится надежда»

На вопрос «чем может быть полезен для России муниципальный политик, находящийся за рубежом» все депутаты отвечают не сразу, один из них говорит: «Да сам об этом думаю год уже, но нельзя же просто ничего не делать». В первую очередь все упоминают адвокацию интересов русской антивоенной общественности за рубежом, в том числе в вопросах гуманитарных виз и санкционных вопросах.

— Совершенно нормально, что люди, за которых прямым голосованием россияне отдали свой голос, и отдали за идеи, а не за «просто лавочку поставить во дворе» — хотя и за это тоже, — будут работать над чаяниями россиян, — горячится Анастасия Брюханова. — Мы продвигали европейские ценности, ценности свободы, ценности прав человека. Важно, что мы здесь собрались и постановили: будем продолжать работу, мы будем голосом людей, которые за нас проголосовали, но теперь в Европе. Мы будем рассказывать, что есть другая Россия.

Михаил Лобанов (крайний слева)

Как только на съезде появляется Михаил Лобанов, «иноагент», бывший кандидат в депутаты парламента и социал-демократ, все начинают с ним фотографироваться, просят записать ролик, передать привет, пожимают руки. Лобанов всем отвечает приветливо, но выглядит очень растерянным. Он уехал из России позже остальных — когда в декабре 2022 года полицейские выбили дверь в его квартире, допрашивали три часа и били. Отсидев 15 суток, он все равно не собирался уезжать, да и сейчас свое местоположение называет «длительной заграничной командировкой».

В ответ на вопрос, почему в России не сформировалась левая антивоенная коалиция, Лобанов молчит несколько минут. Потом говорит: «Я думаю, что она все-таки сложилась… Просто левых знают меньше, чем условных „либералов“. Мы не очень громко говорим, надо громче».

Именно с целью усилить голос левых сил, Лобанов, по его словам, старается налаживать контакты с европейскими левыми силами, особенно с французскими. «Вечная благодарность, конечно, тем, кто нам помогает — например, знаете как вступилась международная научная общественность за Азата Мифтахова? Это невероятно просто, — рассказывает он. — Но стоило бы подумать, чем мы могли бы помочь международному левому движению». Он говорит, что пока слишком недавно за границей, изучает обстановку и пытается понять, как помочь России «разными проектами».

О «проектной работе» на благо России говорит и Сергей Цукасов, но упоминает только один — «работу над списками разжигателей войны» в своем округе. «Люди имеют право знать, кто виноват в том, что с нами все это случилось, — говорит он. — К этому прибавим антикоррупционные расследования, мы много чем можем быть полезны. Мы можем спасать преследуемых политических активистов! Одно влияет на другое и осуществляет связь».

Фотография муниципального депутата и политика Ильи Яшина на выставке «Лица российского сопротивления», Германия

Автор фото, Faces of Russian Resistance

На вопрос, не собираются ли депутаты влиять непосредственно на смену власти, историк по образованию Виталий Боварь отвечает: «Я убежден, что революции и масштабные движения масс не могут быть итогом конкретных действий людей. Все решают массы! Если у России появятся надежда… Вдруг освободят Алексея Навального, хоть это и кажется нереальным. Да даже если в лице Максима Каца появится надежда — я никого не сужу, — мы будем начеку и мы поможем. Революция станет возможна! Протесты станут возможными!»

Боварь говорит, что людям важно чувствовать общность, и вспоминает про акцию с фонариками, которую в 2021 году организовали сторонники Алексея Навального.

— Все эту акцию хейтят, а я люблю! Потому что людям внутри России очень важно почувствовать, что они не одни, что нас много, вот и мы для этого собираемся.

— Но вы же сами уехали?

Боварь глубоко затягивается сигаретой и говорит:

— Я с себя за это ответственности не снимаю.

Баннер рассылки

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC