SOVA-блог

Дипломатические шахматы на Южном Кавказе: в поисках новой платформы

8 октября Грузию c очередным визитом посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В последнее время Алиев зачастил в Тбилиси. Интересно, по переговоры проводятся именно с Гарибашвили и его командой, уже во второй раз избегая даже формальным встреч с президентом Саломе Зурабишвили. 

Важно, что стороны говорят о создании новой платформы на Южном Кавказе. На каких условиях пока неясно. Деталей нет. 

Кроме того, что азербайджанский президент и грузинский премьер в унисон говорили о необходимости решать проблемы региона внутри региона. 

Баку и Ереван уже много месяцев пытаются вести мирные переговоры. Стороны встречались в Москве, в Вашингтоне и в Брюсселе. Последний визит Алиева в Грузию состоялся вскоре после демонстративного отказа от участия во встрече в испанской Гранаде, в Азербайджане решение объяснили «предвзятым отношением Парижа» и неучастием Турции. Кроме того, визит состоялся перед очередным раундом в Брюсселе, где стороны должны встретиться при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.

Несмотря на призывы грузинских экспертных кругов, Тбилиси не спешил брать на себя позицию посредника между двумя соседями. Единственный случай был зафиксирован в 2020-м, когда Азербайджан и Армения при посредничестве Госдепартамента США и правительства Грузии произвели обмен: Азербайджан отпустил 15 пленных армян, а Армения передала карты минных полей в одном из районов вокруг Нагорного Карабаха.

Что изменилось сейчас? Готовят ли стороны почву для миротворческого проекта «3+3», инициированного Эрдоганом в декабре 2020-го? Формат должен был объединить Турцию, Россию, Иран, а также Азербайджан, Армению и Грузию на Южном Кавказе. 

10 октября, сразу после Тбилиси, на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым Алиев подчеркнул необходимость формата «3+3» и отметил, что «важно решать региональные проблемы с участием стран региона». Но готово грузинское общество видеть свое правительство, замеченное в лояльности к Москве, за столом переговоров на одной стороне с Россией?

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог