lesia ukrainka новости Грузия-Украина, Сурами

В Сурами отметили день украинской поэтессы Леси Украинки — «Лесяоба»

В Сурами отметили день украинской поэтессы Леси Украинки (настоящее имя Лариса Косач-Квитка ) — традиционный праздник «Лесяоба». В мероприятии приняли участие представители Украинского дома в Тбилиси.

«Лесяоба» объединил гостей не только из регионов Грузии, но и Украины.

Представители муниципалитета Хашури и посольства Украины в Грузии возложили цветы к мемориалу Леси Украинки. Детские творческие коллективы Сурами и Хашури традиционно приняли участие в праздничном концерте, посвященном дружбе грузинского и украинского народов.

«Учащиеся Сурамской государственной школы № 3 имени Леси Украинки читали стихи на украинском языке, народные и эстрадные детские хоры, действующие в Культурном центре Сурами, исполняли грузинские песни.

По приглашению руководства муниципалитета Хашури делегация из Обухова Киевской области прибыла в Сурами, чтобы отпраздновать этот день. Они вручили подарки музею Леси Украинки, посольству Украины в Грузии, представителям школы имени Леси Украинки в Сурами», — говорится в заметке Грузинско-Украинской платформы.

Отметим, первый грандиозный праздник «Лесяоба» был проведен в Сурами в 1952 году вместе с многочисленными делегациями из Украины. Инициатором праздника стал грузинский писатель Георгий Леонидзе. Его поддержали известная грузинская актриса немого и звукового кино Нато Вачнадзе и вся грузинская интеллигенция.

«С этого времени «Лесяоба» стала символом дружбы между Грузией и Украиной», — отмечается в сообщении.

В Сурами также есть музей имени Леси Украинки — он расположился в доме 19 века, который принадлежал представителю местной знати — этнографу Николозу Абазадзе.

Пять залов здания хранят многие предметы, передающие историю жизни и творчества Леси. Здесь можно увидеть документальные материалы, фотографии, старые деньги, предметы от быта украинского народа.

В Тбилиси состоялось торжественное открытие Украинского дома

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости