vinograd новости Грузия-Россия, импорт-экспорт, посольство россии, СНГ

Секция интересов России: «СНГ — крупнейший потребитель грузинской продукции»

Секция интересов России при Посольстве Швейцарии в Грузии сообщает, что «СНГ – крупнейший потребитель грузинской продукции» и приводит статистические показатели за восемь месяцев 2023 года.

Российская сторона отмечает, что доля ЕС за аналогичный период составила в разы меньше.

«По итогам восьми месяцев текущего года 64,3% от всего грузинского экспорта (или свыше 2,6 млрд $) приходилось на страны Содружества Независимых Государств, объединяющего 11 из 15 бывших республик СССР.

Для сравнения: доля Европейского союза за этот же период составила 12,4% (или 506 млн $).

На Россию в январе-августе с.г. приходилось 11,3% (или 461 млн долл.) от грузинского экспорта. Речь, прежде всего, шла о поставках пользующихся большой популярностью у россиян грузинских вин, минеральных вод, сладких газированных напитков, фруктов, ягод и овощей», — говорится в заявлении Секции интересов России в Грузии.

О том, что экономическая зависимость Грузии конкретно от России выросла, заявляет и НПО Transparency International. В частности, были проанализированы данные за июнь 2022 года по торговле между Тбилиси и Москвой, по туристам, денежным переводам, прямым иностранным инвестициям из РФ и регистрации российских компаний в Грузии.

Тбилиси-Москва: экономические выгоды vs политические риски

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости