tamar gabunia w h новости вакцина от гриппа, грипп, Министерство здравоохранения Грузии, прививка, Тамар Габуния

Замминистра здравоохранения: сейчас идеальный период для прививки от гриппа

Минздрав Грузии призывает граждан вакцинироваться от гриппа. «Сейчас идеальный период для прививки», заявляет первый замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

«Осень — период циркуляции вирусов. В этом году уже циркулируют риновирус, энтеровирус. Относительно немного – около 7-8% коронавируса. Похожая картина была у нас и в прошлом году, в этом сезоне нет ничего необычного или особенного. Что касается гриппа, то вирус гриппа пока не циркулирует, зафиксированы лишь отдельные случаи.

На этой неделе вирус гриппа вообще не зафиксирован. Также он не наблюдается в других странах нашего региона, что подтверждает Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Для нас это возможность того, что начатая сейчас вакцинация создаст очень хороший подготовительный период к концу месяца», — сказала Габуния.

Она также отметила, что государство закупило 200 000 высококачественной четырехкомпонентной вакцины производства «Эббот».

«Вакцина бесплатна, ее полностью покрывает государственная программа, в процесс вакцинации включены центры семейной медицины и большая часть клиник, носителями высокого риска являются люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди с сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Вакцинация важна для беременных, они получат прививку на первом этапе, они обязательно должны обратиться к нам и привиться. Для беременных мы держим определенное количество вакцины в течение года», — сказала Тамар Габуния.

По словам замминистра, вакцинация от гриппа для риск-групп начнется с понедельника.

С 2019 года в Грузии, в октябре, активнее циркулирует вирус гриппа

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости