manjgaladze mandjgaladze paata новости импичмент, Конституционный суд Грузии, Паата Манджгаладзе, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Стратегия Агмашенебели

Лидер «Стратегии Агмашенебели»: «Мечта» не наберет 100 голосов для объявления импичмента президенту

В ожидании решения Конституционного суда по делу о возможном нарушении Конституции президентом Грузии в оппозиции обсуждают процесс импичмента Саломе Зурабишвили. Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе считает, что большинству не удастся собрать необходимое для этого количество – 100 голосов депутатов:

«В целом процедура импичмента – это правовой и политический вопрос. Но у нас он на все 100% политический, поэтому я не думаю, что Конституционный суд примет решение в соответствии с законом. Я уверен, что Ираклий Кобахидзе предварительно проконсультировался бы с составом Конституционного суда и не начал бы процесс без гарантий, поэтому я ожидаю, что завтра в Конституционном суде 6 человек поддержат (иск большинства), а также ожидаю, что найдется человек, который выскажет иное мнение.

Что касается следующей процедуры, то я не ожидаю, что «Грузинская мечта» наберет 100 голосов, я очень удивлюсь, если эти 100 голосов найдутся в парламенте, не потому, что я поддерживаю президента, а потому, что страна, находящаяся в ожидании статуса кандидата в ЕС не должна наказывать президента, которая посещала с визитами Европу и встречалась с высшими руководителями», — заявил Паата Манджгаладзе.

По его же словам «Стратегия Агмашенебели» не примет участия участие в голосовании по вопросу импичмента президента:

«Для нас эта процедура — фарс. Мы не будем участвовать по простой причине: кто-то может нажать (проголосовать «За»), и мне придется извиняться за всю оппозицию. Те, кто пойдет голосовать, должны контролировать себя», — сказал Паата Манджгаладзе.

Напомним, что Конституционный суд огласит свое решение по делу о возможном нарушении Конституции президентом Грузии 16 октября.

Решение по импичменту президента Конституционный суд обнародует 16 октября

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости