387867545 708694794624870 8132960145376752984 n e1697283512346 новости Грузинская Православная Церковь, Мцхета, Патриарх Илиа Второй, Светицховели, Светицховлоба
Фото - Администрация правительства Грузии

В Грузии отмечают церковный праздник Светицховлоба

В Грузии отмечают церковный праздник Светицховлоба. Иначе его называют и Мцхетоба, поскольку кафедральный храм Светицховели расположен в древней грузинской столице — городе Мцхета, где в этот день традиционно проходят празднования. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проводит там торжественную службу.

В этот день на центральных улицах Мцхета можно увидеть различные культурно-развлекательные мероприятия. Это — ярмарки, выставки, дегустации народных блюд и напитков. Также — музыкальные и танцевальные концерты в исполнении ансамблей со всех уголков Грузии.

Государственный праздник имеет еще одной название — Праздник хитона Господня и был установлен грузинской Православной церковью 14 октября в честь «Мироносного господнего столпа и Ризы Господней». В этот день также вспоминают царя Мириана и его супругу Нану — они причислены к лику святых.

387868819 708694947958188 1614898711196744703 n новости Грузинская Православная Церковь, Мцхета, Патриарх Илиа Второй, Светицховели, Светицховлоба

Фото — Администрация правительства Грузии

По легенде, риза Иисуса Христа была привезена в Грузию грузинскими евреями Элиозом и Лонгинозом, которые присутствовали при распятии. Они передали ризу сестре — Сидонии, которая тут же скончалась, примкнув ризу к сердцу. Братья похоронили сестру, а ризу положили в могилу. Спустя некоторое время на могиле выросло дерево.

В IV веке на месте могилы царь Мириан решил построить церковь. Согласно легенде, Мириан приказал срубить дерево и изготовить из него столп для нового храма. Из семи столпов храма никому не удавалось поставить столп из дерева с места, где похоронена риза. Его установка удалась лишь после молитвы Cвятой Нино. В последующие годы на месте церкви построенной Святой Нино и Мирианом был построен храм Светицховели.

Нынешний храм — это сравнительно новое возведение. После сноса первой деревянной церкви, построенной по совету святой Нино, во 2-й половине V века святой царь Вахтанг Горгасали возвел храм базиликального типа. В XI веке католикос Мелхиседек Картлийский построил новый храм — Светицховели, архитектором которого был Арсукидзе.

После восстановления независимости Грузии в 1991 году, Мцхетоба стал официальным праздником в Грузии и нерабочим днем.

svechi новости Грузинская Православная Церковь, Мцхета, Патриарх Илиа Второй, Светицховели, Светицховлоба

Фото — Администрация правительства Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости