jvania новости Georgian Airways, Грузия-Израиль, Лаша Жвания, ХАМАС

Посол Грузии в Израиле: власти ведут переговоры с Georgian Airways о фиксации цен на билеты

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания заявил, что правительство Грузии ведет переговоры с грузинской авиакомпанией Georgian Airways о фиксации цен на авиабилеты для семей с маленькими детьми.

Власти предлагают, чтобы стоимость билета для ребенка не превышала 200 евро, а стоимость билета для родителя несовершеннолетнего ребенка не превышала 250 евро.

«Насколько я знаю, правительство работает над тем, чтобы стоимость детского билета не превышала 200 евро. В случае родителя с несовершеннолетним ребенком сумма в размере 250 евро не будет превышена. Это цена меньше себестоимости, <> и этого можно добиться», — заявил дипломат.

По словам Жвания, могут быть назначены и дополнительные рейсы Georgian Airways из-за высокого спроса.

На данном этапе приоритет отдается семьям с несовершеннолетними детьми и гражданам старше 65 лет. Жвания отметил, что на данном этапе в посольстве Грузии в Израиле находится 285 граждан, которые хотят вернуться на родину.

«У посольства нет ресурсов для покупки билетов для граждан. Согласно решению правительства, посольство может располагать ресурсами для оказания помощи людям, не имеющим дохода.

Однако, основываясь на опыте 2021 года, таких было очень мало. Те, кто работает в Израиле, имеют возможность купить авиабилеты», — сказал Лаша Жвания.

Кроме того, как отметил посол, практически все государства прекратили полеты в Тель-Авив — речь о коммерческих рейсах всех стран.

«Практически нет коммерческих рейсов ни в одном направлении. В направлении Грузии эти рейсы не были прекращены, и это стоит ценить», — сказал посол.

Отметим, по последним данным, число погибших в Израиле в результате нападения группировки ХАМАС составляет 1 300 человек (в секторе Газа — 1 900 человек), пострадали более 3 400 человек.

Израильская армия нанесла по сектору Газа 500 авиаударов, в результате которых убито 400 террористов. Восстановлен контроль над 22-мя населенными пунктами рядом с сектором Газа.

8 октября сотрудники израильской Службы безопасности официально подтвердили, что Израиль находится в состоянии войны и способен на «значительные военные действия» — в силу вступил «параграф 40», который последний раз использовали во время войны Судного дня 50 лет назад.

Таким образом решение Совета безопасности Израиля придает заявлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в стране «война», правовую основу.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Посол Грузии в Израиле: информация о пострадавших гражданах Грузии не поступала

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости