golodomor новости Владимир Зеленский, геноцид, Голодомор, ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Голодомор геноцидом украинского народа

ПАСЕ осудила продолжающуюся агрессивную войну России против Украины и подчеркнула важность соблюдения стандартов Совета Европы и призвала Москву «остановить агрессию и добиться всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, гарантирующего торжество верховенства закона».

В резолюции ПАСЕ установила несколько приоритетов и рекомендует:

«В свете этих соображений признать Голодомор актом геноцида, направленным на разрушение основ украинской нации, языка и культуры».

Парламент Болгарии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Ассамблея призывает парламенты входящих в нее стран также принять аналогичные резолюции.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Ассамблею за это решение:

«Я благодарен ПАСЕ за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Восстановление исторической справедливости и памяти жертв Голодомора посылает четкий сигнал: справедливое наказание за все прошлые и нынешние преступления Москвы неизбежно».

Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа в 2006 году. После того как Россия развязала полномасштабную войну на Украине в феврале 2022 года, другие страны признали Голодомор геноцидом.

Голодомор произошел на Украине в 1932-33 годах. В ответ на сопротивление украинских крестьян вступлению в колхозы, созданные при советской власти, их сельскохозяйственная продукция была насильственно конфискована. По разным данным, от голода умерло несколько миллионов человек. Украина обвиняет в организации Голодомора советских чиновников и рассматривает голод как карательную меру против украинских фермеров и крестьян.

Голодомор: российское вторжение в Украину напомнило о геноциде 1930-х годов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости