anri oxanashvili новости Анри Оханашвили, Грузинская мечта, Гурам Мачарашвили, импичмент, Конституционный суд Грузии, Саломе Зурабишвили

Член «Грузинской мечты»: если КС не установит, что президент нарушила Конституцию, возникнут вопросы

«Если нарушение Конституции не будет установлено юридически, возникнут вопросы не только у нас, но и у любого юриста — они (судьи) должны руководствоваться Конституцией Грузии», — такой комментарий председатель юридического комитета парламента Грузии Анри Оханашвили делает в преддверии оглашения окончательного заключения Конституционным судом по делу о возможном нарушении президентом Конституции Грузии. Оханашвили так же отмечает, что президента в суде представляли не конституционалисты

«У них не было аргументов для преуменьшения важности проблемы. Они переносили внимание на те вопросы, которые не должны быть предметом обсуждения. Это был простой юридический казус, но да, его нужно было обсудить, мы стояли до конца, отвечали на все вопросы – их вопросы, вопросы Конституционного Суда. Конечно, ожидается, и это должно быть установлено, что имело место нарушение Конституции», — сказал Оханашвили.

Спикер парламента: еще есть время, чтобы президент признала нарушение Конституции

По словам одного из лидеров партии «Сила народа» Гурама Мачарашвили, если судьи примут решение в пользу президента «это будет расценено как попытка изменить форму правления в Грузии»:

«Потому что если у президента есть представительское право без согласия правительства, то по этой логике президент может и управлять государством, что является аномалией, потому что по Конституции у нас парламентское правительство, а не президентское, потому я надеюсь, что Конституционный суд примет соответствующее решение. Тут действительно не так много юридических головоломок, потому что президент и его представители в ходе процесса дали признательные показания в том, что она нарушила Конституцию», — говорит депутат парламента Гурам Мачарашвили.

Конституционное представление в суд внесли депутаты от большинства. Они считают, что президент Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию, отправившись без согласия правительства на встречи в страны Европы. Конституционный суд Грузии уже рассмотрел представление партии власти об импичменте президента. Окончательное заключение будет оглашено судом 16 октября.

Член «Стратегии Агмашенебели»: партия не примет участия в процессе импичмента президента

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости