kakauridze новости бюджет, Георгий Какауридзе, министерство финансов Грузии, трудоустройство
Фото: Interpressnews

Замминистра экономики: около 200 000 трудоспособных граждан числятся в базе социально незащищенных

Заместитель министра финансов Георгий Какауридзе рассказал о «печальной» статистике в Грузии. В парламенте, где обсуждается государственный бюджет на 2024 год, он поговорил с депутатами о безработице в стране. Замминистра утверждает, что сотни тысяч социально незащищенных и трудоспособных граждан отказываются от работы:

«Что касается программы занятости социально уязвимых слоев населения. Я согласен, что поэтапно, надо что-то улучшать в программе. В любой стране проводится социальная политика таким образом, чтобы обеспечить трудоустройство трудоспособных людей. У нас же очень печальная реальность – около 200 тысяч трудоспособных граждан относятся к числу социально незащищенных, эти люди официально не работают. При этом частный сектор объявляет набор на конкретные вакантные места, но на эти рабочие места эти люди не соглашаются.

Мы должны прийти к тому, чтобы исключить из списка социальных бенефициаров людей, которые откажутся от одной, двух или трех предложенных вакансий…

Тем, социально незащищенным, которые начали работать в частном секторе и которые получают зарплату в 1500 лари, помощь также была сохранена», — отметил Какауридзе.

В парламенте инициирован проект госбюджета на 2024 год

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости