391729945 386874983667792 7813884474482144483 n новости акция, акция протеста в тбилиси, дети, ранние браки в Грузии

В Тбилиси пройдет акция «Ребенок – не жена»

15 октября возле здания парламента в Тбилиси состоится акция «молчаливого» протеста «Ребенок – не жена».

«Мы, граждане и неправительственные организации, выражаем солидарность не только с погибшим подростком, но и предлагаем помощь и поддержку детям и женщинам, которые даже сейчас, в эту самую минуту, подвергаются любому виду насилия. Несмотря на то, что педофилия, ранние браки, незаконное лишение свободы и сексуальное насилие являются преступлениями, о них не говорят в определенных кругах общества, жертвы предпочитают хранить молчание, а закон не соблюдается должным образом», — говорится в сообщении организаторов акции.

Акция посвящена трагедии произошедшей в селе Ламбало 6 сентября. Здесь была убита 14-летняя Айтай Шахмарова. За сопротивление и попытки побега ее застрелил мужчина, за которого девочку насильно выдали замуж.

27-летнему Алиму Садигову грозит пожизненное заключение по обвинению в убийстве девушки и еще нескольким статьям. В суде он отрицал, что убийство было умышленное. Садигов утверждает, что был уверен в том, что пистолет пневматический. Также мужчина заявил, что не знал, что девушка несовершеннолетняя, так как ее мать говорила, что ей 18 лет.

Мать и дядя девочки обвиняются в принуждении ее к вступлению в брак.  Суд отправил их в предварительное заключение до приговора.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости