jvania новости Грузия-Израиль, Израиль, Лаша Жвания, ХАМАС

Посол Грузии: при необходимости дополнительный рейс из Израиля назначат и 13 октября

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания заявил, что при необходимости дополнительный рейс из Израиля для граждан Грузии будет назначен и на 13 октября.

«Нам известно, что запланирован дополнительный рейс — грузинские граждане вернутся в Грузию этим рейсом, а также дополнительный рейс был запланирован на 12 октября. При необходимости, если будет спрос со стороны наших граждан вернуться в Грузию, мы также можем говорить о 13 октября», — заявил дипломат.

По словам Жвания, Израиль практически установил контроль над всей территорией, но, несмотря на это, воздушные атаки все еще продолжаются.

Отметим, по последним данным, число погибших в Израиле в результате нападения группировки ХАМАС превысило 1200 человек, пострадали более 3 400 человек.

Израильская армия нанесла по сектору Газа 500 авиаударов, в результате которых убито 400 террористов. Восстановлен контроль над 22-мя населенными пунктами рядом с сектором Газа.

8 октября сотрудники израильской Службы безопасности официально подтвердили, что Израиль находится в состоянии войны и способен на «значительные военные действия» — в силу вступил «параграф 40», который последний раз использовали во время войны Судного дня 50 лет назад.

Таким образом решение Совета безопасности Израиля придает заявлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в стране «война», правовую основу.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Посол Израиля: ХАМАС убивает невинных людей

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости