122081363 pash reu новости Азербайджан-Армения, Грузия-Армения, Ильхам Алиев, Никол Пашинян

Пашинян — о переговорах в Грузии: Баку хочет нейтрализовать уже согласованные принципы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявление президента Азербайджана об использовании Грузии в качестве переговорной площадки.

Пашинян считает, что в то время, когда ведутся переговоры о встрече в Брюсселе, где уже определены рамки урегулирования проблемы, Азербайджан пытается предложить другую платформу, а это означает, что Баку пытается «нейтрализовать согласованные <под эгидой ЕС> принципы».

«В Гранаде прошла встреча, и принципы регулирования отношений между Арменией и Азербайджаном были зафиксированы на платформе Евросоюза, с нашей точки зрения и с точки зрения Евросоюза.

И понятно, что когда мы встречаемся в Брюсселе, разговор должен проходить в рамках этих принципов, о которых, я не скажу, что они соответствуют только интересам Республики Армения. Республика Армения их приняла, и, кстати, Азербайджан тоже принял.

При посредничестве Грузии и США Азербайджан освободил 15 армянских пленных

И сейчас, когда мы обсуждаем вопрос встречи в Брюсселе, где, по сути, у нас есть рамки, которые нужно подчеркнуть, и когда Азербайджан пытается предложить другую платформу, это может быть истолковано нами, что, переходя на другую платформу, Азербайджан хочет нейтрализовать уже согласованные принципы», – заявил армянский премьер.

Пашинян заявил, что усиливаются опасения, что скрытый план может заключаться в том, что все закончится применением силы, новой войной, новой эскалацией.

«Мы не против любого разговора, но мы против логики, которая выведет нас из рамок уже согласованных принципов», – заявил премьер Армении.

Напомним, 8 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Южному Кавказу нужен мир, и если Армения согласится, то Баку «немедленно» приступит к двусторонним и трехсторонним встречам в Грузии — стране, которая предложила сторонам роль посредника.

Президент Азербайджана: Южному Кавказу нужен мир

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости