SOVA-блог

«Единое национальное движение»: что необходимо знать о партии, созданной Саакашвили

Это серия роликов, посвященная грузинскому политическому спектру в преддверии парламентских выборов 2024.

Если бы выборы в Грузии прошли завтра, то партия Михаила Саакашвили получила бы 14% голосов, «Грузинская мечта» — 19%. Минимальный разрыв между действующей властью и ее предшественниками демонстрирует социологический опрос, проведенный Международным республиканским институтом IRI весной этого года.

«Единое национальное движение» было основано в 2001 году, спустя два года партия и ее основатель молодой и амбициозный юрист Михаил Саакашвили стояли в авангарде первой цветной революции на постсоветском пространстве, вошедшей в историю, как «Революция роз». Вечером 23 ноября после протестов, вспыхнувших за фальсификацией выборов, на тот момент президент Эдуард Шеварнадзе был вынужден подать в отставку. Год спустя объединенный блок «Национальное движение – Демократы» получает 135 из 150-ти мандатов в парламенте, а его лидер – Михаил Саакашвили избран президентом почти 97% голосов.

В жизни Грузии начинается пора реформ, строительного бума и стремительного сближения с Западом. Из корумпированной и нищей страны она превращается в быстроразвивающееся государство.

За годы пребывания у власти «Нацдвижения», Грузия выходит из СНГ, наращивает обороты сотрудничества с НАТО и Евросоюзом и значительно увеличивает потоки иностранной помощи. Вместе с тем, партия разворачивает масштабную борьбу с криминалом и коррупцией. Реформа полиции становится символом новой Грузии. Страна занимает лидирующие позиции в рейтингах самых безопасных государств мира.

Из практических бонусов – у людей в домах появляется свет, газ, вода. Чтобы поступить в университет больше не нужна взятка, а вечером можно выйти на улицу, не опасаясь быть ограбленным. Любой документ можно получить всего за пол часа в Министерстве юстиции.

Правление «Единого национального движения» ознаменуется еще одним событием: пятидневной августовской войной, после которой Россия признает независимость двух оккупированных регионов Грузии.

Впрочем, к закату эры правления «Нацдвижение» обрастет серией громких скандалов, обзаведётся признаками авторитаризма, а правозащитники будут говорить о массовых нарушениях прав человека в грузинских тюрьмах.

Именно тюремный скандал покончит с партией, победу на выборах в 2012-м одержит «Грузинская мечта», основанная российским олигархом Иванишвили, ЕНД впервые за историю независимости Грузии мирно передаст власть, в через год Саакашвили закончит второй президентский срок.

Сегодня от былого величия «Единого национального движения» мало что осталось. Михаил Саакашвили заключен под стражу, его состояние здоровья оставляет желать лучшего, сама партия, которую до этого покинуло множество видных деятелей, поделена на два лагеря – тех, кто поддерживает новое руководство во главе с Леваном Хабеишвили, и тех, кто за прежнего лидера – Нику Мелия.

Впрочем, несмотря на все это уже 11 лет ЕНД удерживает голоса преданных сторонников и по-прежнему является крупнейшим оппозиционным игроком. Кстати, именно в этом некоторые аналитики видят одну из причин глубокой политической поляризации в Грузии.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог