SOVA-блог

Укрывшийся в РФ генерал Гиоргадзе вновь тиражирует фейки о Грузии

В конце сентября российская пропаганда начала рефлексировать на вброс Службы Госбезопасности Грузии о готовящемся в стране перевороте. Телеграм-канал Fridrihshow поговорил об этом с бывшим министром Госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе. Последний целых 50 минут озвучивал мысли, перекликающиеся то с кремлевской пропагандой, то с пропагандой «Грузинской мечты».

Для начала разберемся кто такой Игорь Гиоргадзе. На родине его разыскивают с 1995 года по обвинению в организации покушения на бывшего президента Эдуарда Шеварнадзе. В том же году он бежал из страны в Россию, дистанционно учредил партию «Справедливость», которая какое-то время даже работала. Гиоргадзе бывший агент КГБ, Интерпол прекратил его поиски в 2016-м, после того, как экс-министр получил статус беженца РФ, в которой живет по сей день.

В общем, этот человек, не знающий сегодняшнюю Грузию, сквозь призму своих заблуждений проанализировал страну и ее общество. Давайте посмотрим, как это было.

Подавляющее большинство населения против тех, кто заявлен инициаторами и, скажем, прямыми бенефициарами этого переворота. Это вот те, кто воюют на Украине против России, те, кто олицетворяет собой остатки «Саакашвиловской» власти, их меньшинство < >. Попытки премьер-министра Грузии, которые поддерживает большинство граждан Грузии, большинство населения, они не укладываются в тот трафарет, который для себя выстроил дядя Сэм.

Напомню, что Служба Госбезопасности Грузии обвинила в организации переворота «зарубежные страны» и указала на конкретных акторов, был назван и командир Грузинского легиона в Украине Мамука Мамулашвили. Чтобы понять отношение населения к нему, достаточно зайти к Мамулашвили на страницу и почитать комментарии, полные слов поддержки и восхищения. Отдельного социологического опроса по этому поводу не проводилось, конкретных цифр я назвать не могу, но, когда ты живешь в Грузии, то понимаешь, что во всех гражданах, уехавших воевать в Украину народ видит героев. Например, в декабре прошлого года мэрия Тбилиси перенесла фотографии погибших грузинских добровольцев c центральной Площади свободы, это вылилось в протест. Что касается поддержки населением политики Ираклия Гарибашвили, то здесь достаточно вспомнить многотысячные акции в городах Грузии, последовавшие за заявлением премьера о неприсоединении к санкциям против России.

Народ, который сейчас в данной ситуации втянут в войну против России, а сочувствующих России и людей, ориентированных на православный остров в мире, каким является Россия для Грузии – их подавляющее большинство, он может развернуться против тех, кто открыл второй фронт.

Вскоре после начала войны в Украине, в Грузии провели социологический опрос. Согласно его результатам, 43% общественности возложило ответственность за агрессию на Россию, 37% лично на Путина. Иначе ответили всего 3% респондентов. Согласно другому опросу, который уже в апреле этого года провел «Международный республиканский институт», 76 % населения считает, что агрессия России в отношении Грузии продолжается, а 87% заявили, что именно Россия представляет наибольшую политическую угрозу для Грузии.

Евросоюз и НАТО это всего лишь аббревиатуры и буквы, а по содержанию вы открываете Грузию до толерантности к ЛГБТ? < > Грузины явно против < >. 33:15 Слава Богу у большинства народа еще осталось желание отставать свои национальные, традиционные ценности.

 

Портрет грузин, который рисует Гиоргадзе, во многом карикатурен. Данные опросов, проведенных за последние несколько лет, демонстрируют значительный рост толерантности среди грузинского общества. Например, в 2018-м году только треть населения страны считала, что защита прав ЛГБТ важна. В 2022-м с этим мнением соглашались уже 47% опрошенных. В последнее время в стране участились гомофобные демонстрации, подстрекаемые властями и церковью. К ним прибегают, чтобы переключить внимание общества с более важных вещей. Кроме того, ради оправдания дрейфа в сторону России, «Мечта» все чаще использует кремлевские нарративы, прибегая к разговорам о «духовных скрепах».

В целом, даже по этим небольшим выдержкам человек, вовлеченный в грузинскую политическую повестку поймет: экс-министр не сказал ничего, что либо прямо, либо косвенно не озвучивала партия власти. Во всем виновата Америка? Достаточно вспомнить нападки на бывшего посла США Келли Дэгнан, попытки дискредитировать Вашингтон и проекты США, даже в последний скандал с госпереворотом был втянут американский USAID.

Это интервью –пример того, какую Грузию хотят видеть в Кремле. В какой-то степени оно может быть и пророческим, озвученные Гиоргадзе идеи – та система координат, к которой приближает нас власть и в какой-то момента страна действительно рискует дойти до точки невозврата. Например, такой.

Пока мы русского будем считать оккупантом, да он же территории отнял, не отнял, а ты сделал все, чтобы осетин и абхаз попросил у России – защити.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог Грузинская мечта, Грузия-Рооссия, Игорь Гиоргадзе

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог