387772935 706317578195925 3689575175746968679 n новости Грузия-ОАЭ, соглашение, экономика, экономика Грузии

Грузия и ОАЭ подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Грузия и ОАЭ подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA). В церемонии подписания приняли участие глава правительства Грузии и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов.

Соглашение охватывает не только торговлю товарами, но и другие аспекты торгово-экономических отношений между двумя странами.

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили заявил, что 97,5% грузинской продукции будет включено в перечень товаров, которые могут быть экспортированы в Эмираты без тарифов.

По словам министра, 87% экспорта Грузии в настоящее время приходится на страны с режимом свободной торговли — продукция грузинского происхождения может попасть на 1/3 мирового потребительского рынка в рамках таких преференций — это 2,3 млрд потребителей и 45 стран.

Свои подписи под документом поставили вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили и государственный министр Объединенных Арабских Эмиратов по внешней торговле Тани бин Ахмед Аль Зайуди.

По словам главы правительства Грузии Ираклия Гарибашвили, это соглашение закладывает прочную основу для развития «более прочных и консолидированных торгово-экономических отношений» между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Укрепление отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, как с одним из ведущих государств, является для нас очень важным приоритетом. ОАЭ всегда были на переднем крае инноваций и прогресса, что является важным ключом к надежде и оптимизму в отношении будущего», — заявил Гарибашвили и выразил благодарность президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Зайда Аль Нахайяну за «неоценимый вклад в развитие сотрудничества между нашими странами».

Премьер выразил уверенность, что это — «новый этап» отношений между Грузией и ОАЭ, который будет способствовать «интенсификации и упрощению торгово-экономических отношений».

Вице-президент ОАЭ, премьер-министр и правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум отметил, что подписанное соглашение (CEPA) станет «новым знаковым событием» в отношениях между Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией.

«Под руководством Его Превосходительства шейха Мохаммада ибн Заида Аль Нахайяна Объединенные Арабские Эмираты всегда привержены укреплению отношений между нашими странами и устойчивому развитию.

Я уверен, что сегодняшнее соглашение предоставит много возможностей нашим странам в будущем. Спасибо вам!», — заявил вице-президент ОАЭ, премьер-министр и правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.

Отметим, по состоянию на январь-август 2023 года из Грузии в Объединенные Арабские Эмираты экспортировано продукции на сумму 32,43 млн$, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Что касается импорта, то за 8 месяцев 2023 года в Грузию поступило продукции из Объединенных Арабских Эмиратов на сумму 244,396 млн$, что на 71% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости