chirikba viacheslav новости Абхазия, Женевские переговоры, оккупированные территории Грузии, Чирикба

Представитель Сухуми: Грузия против нашего участия в Генассамблее ООН

Представитель Сухуми Вячеслав Чирикба заявил, что Грузия против  участия представителей ее оккупированных регионов на заседании Генассамблеи ООН. По его словам, решить вопрос беженцев Тбилиси пытается без Сухуми и Цхинвали, поэтому Абхазия и отказывается обсуждать этот вопрос в рамках Женевских дискуссий.

«Проблема есть, но мы приостановили ее обсуждение из-за ее неконструктивного обсуждения за нашей спиной. Может быть, мы вернемся к этому вопросу.

<> Мы за то, чтобы все стороны — представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии участвовали в обсуждении, однако Грузия против нашего участия», — заявил директор Центра стратегических исследований при де-факто лидере Абхазии.

Отметим, война 2008 года была развязана РФ и Тбилиси считает, что именно Москва является стороной конфликта, соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение и обсуждать вопрос возвращения беженцев в свои дома.

 

 

Напомним, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желает Россия и де-факто лидеры оккупированных регионов Грузии.

Представитель Цхинвали: был момент, когда Грузия «согласилась подписать» документ о неприменении силы

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости