386804469 632964295684412 566168182926000434 n новости Батуми, Восточное партнерство

В Батуми прошел региональный урбанистический форум стран Восточного партнерства

В Батуми прошел региональный урбанистический форум Города будущего/Future-Fit Cities, на котором присутствовали более 200 делегатов из стран Восточного партнерства. Были подняты такие вопросы, как управление, финансы и переход к зеленому будущему в виду продолжающихся кризисов в регионе.

Участники форума пытались найти новые пути развития городов с учетом современных вызовов: обсудили, как решать сложные муниципальные задачи путем создания зеленых, инклюзивных и жизнестойких городов.

На форуме говорили о том, какие возможности создает партнерство и финансирование частных и государственных секторов для устойчивого роста и инноваций городов.

Леила Садику, руководитель группы по знаниям и инновациям Регионального центра Программы развития ООН, отметила, что города являются движущей силой процветания во всем мире. В то же время именно города потребляют 75% мировых ресурсов и несут ответственность за большую часть выбросов парниковых газов — 60-80%.

«Муниципалитеты Восточного партнерства переживают трудный период, но обсуждение важнейших вопросов является шагом вперед на пути к экономическому росту», — отметила Садику.

Форум организован Генеральным директоратом Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении (DG NEAR), Программой развития ООН (ПРООН) и партнерскими организациями. В сообщении организаторов отмечается, что инициатива «Мэры за экономический рост» (M4EG) финансируется Европейским союзом с 2017 года.

Отметим, Восточное партнерство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью постсоветскими странами — Азербайджаном, Арменией, Беларуси, Грузией, Молдова и Украиной.

Из шести государств-членов этого объединения три — Грузия, Украина и Молдова — объявили вступление в Евросоюз целью своей внешней политики и подписали соглашение об ассоциации с ЕС. В 2022 Украине и Молдове предоставлен статус кандидатов на членство в ЕС, а членство Беларуси с 2022 года приостановлено.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости