Реинкарнация «российского закона»: «Мечта» закручивает гайки

«Грузинская мечта» хочет протолкнуть очередной российский закон. Парламент спешно рассматривает поправки, которые призваны ограничить граждан в праве на свободу собраний и манифестаций. В частности, планируется запретить установку временных конструкций (палаток, сцен и пр.) во время митингов по пяти размытым основаниям, вы их видите на экране.

В случае принятия изменений, нарушителям будут грозить штрафы от почти 200 до почти 2 000 долларов или же административное задержание до 15 суток. Неправительственные организации и критики партии говорят, что власть в очередной раз пытается ограничить граждан в конституционных правах. «Мечта», между тем, отрицает это, строго придерживаясь показаний о том, что введение новых норм только во благо. Знакомо, правда?

18 сентября Служба госбезопасности заявила, что в октябре-декабре группа лиц внутри и за пределами Грузии готовится к госперевороту. Именно это заявление депутаты правящей партии указали в пояснительной записке к инициированным поправкам. Позже ведомство идею развило, дескать, американское Агентство USAID профинансировало приезд сербских специалистов, которым поручили обучить молодежь тактике проведения насильственных митингов.

Картина прояснится, если мы проанализируем время, в которое все это происходит. К концу года Брюссель должен оценить, насколько хорошо Тбилиси выполнил 12 рекомендаций, необходимых для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС. Если верить оппозиции, неправительственному сектору, да и здравому смыслу – они не выполнены. Новыми антидемократическими инициативами «Мечта», мимикрирующая под кремлевский режим, во-первых, пытается сорвать евроинтеграцию Грузии, а во-вторых – сдержать протестную волну, которая в случае отказа обязательно поднимется в стране, 90% населения которой поддерживает евроинтеграцию.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог