kobaxidze iraklii новости импичмент, Ираклий Кобахидзе, конституционный суд, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Председатель «Грузинской мечты»: президент грубо, умышленно нарушила Конституцию

«С 2013 года мы перешли на парламентскую систему правления, где исполнительная власть эксклюзивно принадлежит правительству Грузии, а президент вообще никак, нив какой форме, не участвует в осуществлении исполнительной власти», — заявил председатель партии «Грузинская мечта», лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе на заседании Конституционного суда, где рассматривается представление об импичменте Саломе Зурабишвили.

«Также изменена запись, связанная со статусом президента. Если раньше было написано, что президент является высшим представителем во внешних отношениях, то содержание этого статуса было максимально сокращено и прописано, что президент представляет Грузию во внешних отношениях», — заявил Кобахидзе.

Депутат от «Еврооптимистов»: судьям следует помнить, как США ввели санкции против их коллег

Только статья 52 Конституции Грузии устанавливает полномочия президента Грузии в сфере внешних отношений. В этой статье говорится, что президент может осуществлять представительские полномочия и вести переговоры только от имени правительства, продолжил председатель «Грузинской мечты»:

«Президент просила согласия, не получила его, но визит все равно осуществила — Конституция была нарушена. Насколько этот казус прост по своему содержанию, не надо даже обсуждать…

Президент сама же признала неконституционность визитов. В частности, она сама просила согласия на визит. Она понимала, что для соответствующего визита ей требовалось согласие, сознавала это и, не сумев его получить, все равно осуществила визит. Если бы у нее была вера, что соответствующий визит не требует согласия, она бы и не обратилась к правительству за согласием».

Потому, президент Грузии нарушила Конституцию говорит Кобахидзе:

«Считаем, что президент грубо, умышленно нарушила Конституцию Грузии. Часто говорилось, что, мол, Конституция была нарушена лишь формально, что случилось. Во-первых, это уже неправильное отношение. Неевропейское отношение к Конституции. Формальное нарушение Конституции – неправильный термин. Может быть, и менее тяжелая тема, связанная с нарушением Конституции, но в данном случае президент Грузии коренным образом противопоставила себя той системе управления, которая установлена Конституцией Грузии», — сказал Кобахидзе.

Адвокат президента: мы не должны рассматривать неявку президента как неуважение к Конституционному суду

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости