SOVA-блог

Операция «землетрясение»: антиамериканская кампания «Мечты»

1 октября в эфире проправительственного телеканала «Имеди» показали сюжет, где рассказывалось, что в 2018-м грузинский сейсмолог Теа Годоладзе и американские ученые хотели поставить научно-исследовательский эксперимент в Ткибули и подорвать 500 тонн тротила в законсервированной шахте. «Если бы проект был реализован, результат был бы летальным, особенно с учетом того, что в нескольких десятках метров от шахты находится населенный пункт», — заключил автор в лучших традициях «если бы да кабы».

Этот материал стал очередным в цепочке вбросов в информационное поле Грузии в рамках антизападной и, в частности, антиамериканской кампании, которую проводит «Грузинская мечта». Напомню, что в марте властям под натиском общественного мнения пришлось отказаться от принятия закона об иноагентах российского типа, но де-факто партия его исполняет, держа под прицелом критиков, особенно тех, кто работает с международными партнерами.

Тее Годоладзе, в частности, попадало и раньше. Так, после того, как она негативно оценила работу властей по управлению последствиями трагедии в Шови, на телеканале «Рустави 2» вышел материал, где женщину обвиняли в домашнем насилии. Проправительственные страницы в соцсетях активно тиражировали эту информацию.

Последний сюжет хоть и был невнятным, но явно преследовал своей целью выстроить в головах телезрителей угодную властям логическую цепь. Расчет, вероятно, был на то, что после его просмотра люди вычленят ключевые слова – «взрыв», «летальный исход», «катастрофа» и свяжут их с «американцами» и сотрудничающей с ними Теей Годоладзе.

При этом, автор сюжета сознательно опустил контекст, а здесь он очень важен. В 2017 году на шахтах в Ткибули произошла серия несчастных случаев на рабочих местах, что привело к их закрытию. В отчёте Госдепартамента США по правам человека за 2019-й отмечалось, что «горнодобывающий и строительный сектора Грузии по-прежнему особенно опасны». А правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала Грузию за отсутствие правил безопасности на рабочем месте.

А между тем, проект предполагал создание систем безопасности, способных отследить вибрации, спровоцированные работами по добыче угля. Простой запрос в поисковике выдаст кучу статей о том, что скважинные сейсмические данные очень важны при разведке, разработке и эксплуатации месторождений.

Что касается тротила, то он активно применяется при горнодобывающих и строительных работах. В том числе компанией RMG Gold, которая по утверждению оппозиции входит в сферу интересов миллиардера Бидзины Иванишвили. А сильное землетрясение попросту невозможно предсказать или спровоцировать. Мифы о тектоническом оружии живут только в конспирологических пабликах на просторах интернета.

Так зачем все это? Сюжет о заговоре американских специалистов и грузинской ученой – еще одна попытка дискредитации американских проектов и проектов Евросоюза в Грузии. Власти, уже давно выбравшие для себя сторону (читайте Россию), пытаются повлиять на общественные настроения. А общество, между тем, приемлет только западный путь развития страны.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог featured, Грузинская мечта, Грузия-США, Имеди, Теа Годоладзе, ткибули

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог