SOVA-блог

Модели из Тбилиси и Сухуми на одном подиуме в Лондоне: история восхождения

Недавно в Лондоне прошел показ британского дизайнера грузинского происхождения Дэвида Кома. По подиуму, как это бывает, вышагивали статные длинноногие модели, демонстрирующие наряды из коллекции ВЕСНА/ЛЕТО 2024. Зрители, следившие за показом, скорее всего и не заметили примечательного факта, который случился в тот день. А между тем, в далекой от Грузии столице Великобритании в 2023-м один подиум делили два человека из одной страны, разделенной демаркационной линией.

Матильда Гварлиани из Тбилиси и Адица Берзения из Сухуми прошлись по одному подиуму. Казалось бы, что в этом особенного, но если смотреть на происходящее метафорически, то найдется глубокий смысл.

После войны в Абхазии, завершившейся 27 сентября 1993 года, по обе стороны реки Ингури началась другая жизнь, поделенная на «до» и «после». За 30 лет сепарации и здесь и там выросло новое поколение, без воспоминаний о совместном прошлом, почти без информации друг о друге и с большими предубеждениями. Площадок, проектов и активностей, где они могли бы поближе познакомиться либо нет, либо очень мало. Но современный мир тем и прекрасен, что стирает границы, даже если они постконфликтные.

Неделя моды весна-лето 2024 в Лондоне стала тем самым местом, где Тбилиси и Сухуми пересеклись без политической повестки. Все показы были посвящены почившей в прошлом году королеве Великобритании Елизавете II, показ Дэвида Кома – тоже.

Главным символом коллекции Кома стала роза, потому что «Роза Тюдоров» — олицетворяет конец тридцатилетней войне между королевской династией Ланкастеров и королевской династией Йорков. Может быть, именно поэтому грузинский дизайнер посчитал, что по подиуму в центре Лондона грузинская и абхазская модели должны были пройтись вместе.

Матильда Гварлиани и Адица Берзения – две восходящие звезды моделинга. И одна, и другая сотрудничают с известными мировыми брендами, появляются на обложках журналов, снимаются в рекламных кампейнах.

Берзения живет в Сухуми, Гварлиани – в Тбилиси – обе успешны за границей.

Абхазская модель учится на экономическом факультете «Абхазского государственного университета». Моделингом она начала заниматься три года назад. Победа на конкурсе «Мини-мисс и Королева Абхазии» открыла для Березния новые горизонты. В сезоне весна-лето 2023 Адица впервые приняла участие на мировых Неделях моды, дефилируя на показах Blumarine, Jil Sander и Miu Miu. В 2023 году Адица уже успела принять участие в показе коллекции бренда Ralph Lauren на Неделе моды в Нью-Йорке.

Матильда Гварлиани считается одной из самых успешных грузинских моделей. Всего за несколько лет она успела посотрудничать с самыми именитыми модными домами мира. Начав с рекламной кампании для PULL&BEAR, в 2020-м Гварлиани уже снималась для Valentino. Матильда принимала участие в показах Dolce & Gabbana, Gucci, Cavalli, снималась для Dior. В прошлом году девушка стала первой грузинской моделью, продемонстрировавшей наряды CHANEL на Неделе моды в Париже.

Во время сбора информации для этого ролика я, как обычно, вбивала ключевые слова в поисковик, на запросы со словами Грузия и Абхазия мне выдавало только войну, только конфликт. СМИ, работающие на территории подконтрольной центральным властям, в контексте Сухуми освещают преимущественно проблематичные вопросы. В Сухуми, между тем, работает своя пропаганда, которая в купе с российской демонизирует все грузинское. Но то поисковик.

Многие в моем бабле, к примеру, подписаны на блогерку из Абхазии Асмат Чкотуа. Девушка живет в Москве, делится с подписчиками фотографиями своих самых стильных образов, кадрами из путешествий и семейной жизни. Война 30-летней давности и продолжающаяся оккупация Грузии не мешают ею восхищаться. Как и смотреть интервью на канале Лауры Джугелия, светской львицы и главреда People Talk. Уверена, точно так же молодежь из Абхазии относится к одежде Balenciaga, созданной грузином Демной Гвасалия, кстати уроженцем Сухуми. И, возможно, к творчеству и деятельности других этнических грузин, ставших известными за рубежом.

Мы почти ничего не знаем друг о друге. Но во времена тотальной отмены всех и вся, может быть уже пора друг друга послушать. И может быть, в дивном новом мире, когда отголоски порочного круга советского прошлого и российского влияния перестанут что-то значить, у Тбилиси и Сухуми получится все-таки поговорить. А до тех пор остается радоваться тому, что модели из Тбилиси и Сухуми мирно делят один подиум.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог