photo 2023 09 27 11 31 18 e1695805662489 новости ингури, Ингурский мост, падение Сухуми, премьер-министр, Рухи

В День падения Сухуми в Грузии проходят мемориальные мероприятия

В День падения Сухуми в Грузии проходят мемориальные мероприятия. Вместе с трагической датой 27 сентября — это еще и «День памяти и надежды» на то, что произойдет безусловное примирение братских народов — грузин и абхазов.

Падение Сухуми отметили и у разделительной линии в селе Рухи Зугдидского муниципалитета.

Там, недалеко от моста Ингури, который связывает Абхазию с остальной частью Грузии, в ночь на 27 сентября собрались жители и представители местных властей.

Молодежь свечами выложила послание — «Мы вернем друг друга».

На всех административных зданиях Грузии приспущены государственные флаги — на здании Администрации правительства, президента, СГБ Грузии и других ведомств по всей стране.

МИД Грузии в сообщении также свидетельствует о том, что государственные флаги приспущены и на зданиях дипломатических представительств Грузии за рубежом.

Глава правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе вместе с членами аджарского правительства возложил цветы к мемориалу национального героя Грузии Жиули Шартава в Батуми.

Традиционно памятные мероприятия прошли и в Тбилиси — у мемориала павшим на войне в Абхазии героям — цветы к мемориалу возложили мэр Тбилиси Каха Каладзе и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также члены правительства и депутаты парламента Грузии.

Память погибших героев почтила и госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани.

Напомним, 30 лет назад, 27 сентября 1993 года, с помощью российских Вооруженных сил, конфедератов с Северного Кавказа и «наемников» абхазские сепаратисты захватили Сухуми.

Со дня падения Сухуми прошло 30 лет

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости