photo 2023 09 27 17 33 35 новости Алан Гаглоев, инвесторы, оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион
Проект жилого многоквартирного дома

В Цхинвали впервые многоквартирный дом построит частный инвестор

В оккупированном Цхинвали впервые многоквартирный жилой дом будет построен частным инвестором, а не на деньги российских граждан, что и делается в рамках «Инвестпрограммы».

Видеомакет нового района демонстрируют телеграм-каналы, распространяя информацию со ссылкой на де-факто министерство строительства Цхинвальского региона.

Новостройка будет располагаться на территории бывшего здания «ОМОН» по улице Советская и будет возведена «по современным стандартам».

Это будет дом из 72 квартир с «закрытыми балконами с визуальным увеличением за счет просторных окон. Вокруг комплекса предполагается зеленая зона для прогулок и отдельно места для парковки, высадка деревьев и игровые площадки. Дом будет построен из экологически чистых и качественных строительных материалов».

Строительство планируется завершить к концу 2025 года.

photo 2023 09 27 17 33 44 новости Алан Гаглоев, инвесторы, оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Макет

В де-факто ведомстве отмечают, что инвестор «зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный» застройщик в России и Северной Осетии-Алания, и что с ним лично договаривался лидер оккупированного региона Алан Гаглоев.

Отметим, все новые жилые комплексы в Цхинвальском регионе  после оккупации в 2008 году были возведены в рамках так называемой «Инвестпрограммы», которую осуществляет в регионе правительство РФ.

Инвестпрограмма — совокупность проектов — финансируется Россией и российскими компаниями. План утверждается на заседании так называемой «Межправительственной комиссии» по социально-экономическому сотрудничеству между Москвой и Цхинвали.

Так, на осуществление «инвестпрограмм» с 2008 по 2017-й годы пришлось заплатить более чем 71 млрд рублей. Приводим данные из открытых источников:

  • 2011-2014 годы – 11 млрд рублей;
  • 2015-2017 годы – 9.1 млрд рублей;
  • 2018-2019 годы – 4.5 млрд рублей;
  • 2020-2022 годы – 4.5 млрд рублей.

Итого больше в 80 млрд рублей.

photo 2023 09 27 17 33 38 новости Алан Гаглоев, инвесторы, оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Макет

«Вопрос жилья в Южной Осетии стоит довольно остро.  В самом Цхинвале, цены на жилье довольно высокие и растут в зависимости от экономических колебаний в России и в мире.

Новостройки в Цхинвале строятся по госпрограмме и предназначены исключительно для категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в очереди на получение жилья ни один год», — пишет автор телеграм-канала.

Оккупированный Цхинвальский регион полностью газифицируют к 2025 году

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости