384307883 698678428959840 4718281457157754980 n новости Абхазия, война в Абхазии, Ираклий Гарибашвили, оккупированные территории Грузии, падение Сухуми, премьер Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Премьер Грузии: мир — это фундамент, на котором построим единую страну вместе с абхазскими и осетинскими братьями

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз заявил о безальтернативности мира, который является тем фундаментом, на котором вместе с абхазскими и осетинскими братьями будет построена «единая, сильная и развитая» Грузия.

Глава правительства выражает соболезнования членам семей и близким жертв войны в Абхазии.

«Ровно 30 лет назад, в 1993 году, 27 сентября, одно из самых драматичных событий в истории современной Грузии — абхазская война — завершилось падением Сухуми.

Война наложила тяжелый отпечаток на нашу страну — этнические чистки сделали сотни тысяч людей беженцами на их родине, что является самым прискорбным, трагически унесло жизни многих наших сограждан; деоккупация оккупированных Россией регионов и объединение страны по-прежнему остаются серьезным вызовом для нашего государства и общества.

Я еще раз искренне выражаю свои соболезнования членам семей и близким жертв войны.

Сегодня, когда мы вспоминаем о принесенных жертвах, мы подтверждаем нашу приверженность мирному урегулированию конфликта.

Наше правительство твердо следует по этому пути, потому что мы глубоко верим, что мир — это фундамент, на котором вместе с абхазскими и осетинскими братьями мы должны построить единую, сильную и развитую страну.

Я верю, что будущее принадлежит единству, миру и процветанию абхазов и грузин», — заявил глава правительства.

Напомним, со дня падения Сухуми прошло 30 лет. В связи с трагической датой государственные флаги на всех административных зданиях Грузии приспущены.

Со дня падения Сухуми прошло 30 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости