papuashvili новости падение Сухуми, председатель парламента, Шалва Папуашвили

Председатель парламента: 30 лет назад пал Сухуми, этот мрачный час был лишь началом лучшего будущего

«Три десятилетия назад, в этот день, пал Сухуми — мы должны верить, что этот самый мрачный час новейшей истории был лишь началом лучшего будущего, о котором мы, грузины, мечтаем», — пишет в соцсети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Вместе с Сухуми пала и надежда нашего поколения быстро превратить нашу новообразованную страну в успешного члена семьи западных наций. В то время имперские амбиции России оказались сильнее усилий международного сообщества, чтобы увидеть целую и свободную Грузию. Наше стремление восстановить историческую справедливость и осуществить многовековую мечту поколений столкнулось со смертоносной реальностью международной политики, основанной на силе.

Однако с тех пор Грузия продемонстрировала неожиданную для многих твердость. Нам удалось создать основы независимой государственности и демократических институтов, восстановить порядок, успешно бороться с преступностью и коррупцией, победить авторитаризм, создать демократическое правительство и социальное государство, заботящееся о народе, сократить бедность, существенно приблизиться к НАТО и Европейскому Союзу, поддержать мир и развитие динамичной экономики.

Все это было достигнуто за последние 30 лет, что многим другим странам и представить сложно. Это достижение и прогресс дают нам надежду в том, что то, что произошло 27 сентября 1993 года, останется самым болезненным событием в истории независимости Грузии, и в будущем нас ждут более важные успехи в достижении национальных целей, таких как укрепление независимости нашей родины, восстановления национального единства и присоединения Грузии к Европейскому Союзу и полной интеграции в НАТО», — написал Папуашвили в Facebook.

Со дня падения Сухуми прошло 30 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости