97abe210 5d13 11ee bf2e 93f39147540b Новости BBC Ирак, пожар

Пожар на свадьбе в Ираке унес жизни более 100 человек, включая молодоженов

Автор фото, AFP

Более 100 человек погибли и по меньшей мере 150 пострадали во вторник в результате пожара, возникшего во время свадебного торжества в провинции Найнава на севере Ирака.

Медики подтвердили, что жених и невеста — среди погибших.

По словам очевидцев, пламя буквально ворвалось в помещение, где находились сотни гостей.

Точная причина пожара пока не называется, но специалисты склоняются к тому, что он начался из-за фейерверков, которые зажгли внутри помещения.

«Пожар привел к обрушению некоторых частей зала, при строительстве которого использовались недорогие строительные материалы. Они разрушаются в течение нескольких минут при возникновении пожара», — заявили в управлении гражданской обороны Ирака.

Трагедия произошла в городе Бахдида (также известном как Эль-Хамдания или Каракош).

Пожар в Ираке

Автор фото, AFP

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Линия

На появившихся в соцсетях фотографиях видно, как десятки пожарных борются с огнем, а внутри мечутся люди.

Утром в среду спасатели все еще пытались найти выживших под руинами здания.

Пожар в Ираке

Автор фото, AFP

«Мы видели, как языки пламени вырываются наружу. Кто-то сумел выбраться, кто-то застрял внутри. Но и те, кто выбрался, были в шоке», — рассказал 34-летний Имад Йохана, вовремя выбежавший из зала.

По словам другой гостьи, Рании Ваад, получившей ожог руки, фейерверк зажгли во время медленного танца жениха и невесты, огонь мгновенно поднялся до потолка, и зал загорелся.

«Мы ничего не видели, — рассказал 17-летний юноша агентству AFP. — Мы задыхались и не знали, как выбраться».

Заместитель губернатора Найнавы Хасан аль-Аллак сообщил в комментарии агентству Reuters, что подтверждена смерть 113 человек. По данным властей, число пострадавших на данный момент составляет 150 человек, но эти цифры могут вырасти.

Пострадавшие были доставлены в больницы по всей провинции.

В крупнейшую из них, расположенную к востоку от столицы региона города Мосул, с вечера вторника приходят сотни людей, чтобы сдать кровь для пострадавших.

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани написал в сети X (ранее Twitter), что по его распоряжению власти страны и региона мобилизовали все силы для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC