9387178602ca новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-США, иммиграция, миграция, Миграция из Грузии, опрос

Опрос FES: около трети молодежи хотят покинуть Грузию сроком от 1 года до 5 лет

FES — Фонд Фридриха Эберта (FES, The Friedrich-Ebert-Stiftung) провел опрос, согласно которому около трети молодежи хотят покинуть Грузию сроком от 1 года до 5 лет.

Свое желание отправиться жить за рубеж молодые люди объясняют двумя основными причинами: более высокой заработной платой (57%) и лучшим образованием (45%).

Согласно отчету FES, в ходе обсуждения в фокус-группах молодые люди назвали эмиграцию одной из наиболее важных проблем, стоящих перед страной, и отметили, что молодые люди покидают страну в основном из-за экономических трудностей в стране.

«Среди других причин были названы низкий уровень образования и ограниченные возможности для личностного развития или достижения цели. Молодые люди говорят, что хотят уехать из Грузии ради лучшего образования и лучшей жизни», — сообщают авторы исследования.

Отмечается, что наиболее предпочтительными направлениями эмиграции для молодежи являются США, Германия и другие страны Европы.

«Если подвести итог, то Европа является наиболее предпочтительным местом назначения для 52% молодых людей. По сравнению с этничекими грузинами представители этнических меньшинств с несколько большей долей вероятности хотят переехать в соседние страны, такие как Армения, Азербайджан или Россия», — говорится в отчете.

Опрос FES: 62% молодежи Грузии не интересуется политикой вообще

О методологии исследования

Методология исследования была разработана исследовательской компанией R-Research Limited из Соединенного Королевства на основе заключения и консультаций Южнокавказского регионального отделения Фонда Фридриха Эберта.

 

 

С целью изучения установок, восприятий и мнений молодых людей в возрасте 14-29 лет в Грузии методология исследования включала как количественные, так и и качественные методы исследования.

Количественные данные были собраны в период с 30 мая 2022 года по 16 июня 2022 года.

Базирующаяся в Тбилиси компания IPM Research опросила молодежь в возрасте от 14 до 29 лет на основе репрезентативной выборки из 1206 респондентов.

Респонденты были отобраны с учетом возрастных и гендерных квот. Средняя продолжительность интервью составила 45 минут при стандартном отклонении в 14,38 минуты.

Опрос FES: 58% молодых людей Грузии в настоящее время не трудоустроены

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости