SOVA-блог

Во имя олигарха: 24 часа на саботаж фин. стабильности Грузии

Вечером 19 сентября экс-министр экономики Натия Турнава, член команды «Грузинской мечты» и исполняющая обязанности президента Нацбанка спешно приняла поправки в пятую статью органического закона «О Национальном банке Грузии».

Изменения гласили: международные санкции по отношению к гражданам Грузии будут применяться только в том случае, если грузинский суд вынесет обвинительный приговор по соответствующему делу. Целью Турнава было спасти бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе и его капиталы.

Напомню, что несколькими днями ранее вокруг личности экс-чиновника разгорелся скандал. Госдеп США обвинил его в сотрудничестве с ФСБ России и ввел санкции. Считается, что Парцхаладзе, полукриминальный бывший генпрокурор, исполняет самые грязные поручения неформального правителя Грузии – олигарха Иванишвили. Как утверждают в оппозиции и неправительственном секторе, Парцхаладзе является посредником между грузинской системой правосудия и Иванишвили, который подмял ее под себя.

В своем стремлении защитить человека Бидзины Иванишвили Нацбанк зашел так далеко, что если не обрушил, то значительно расшатал финансовую систему Грузии. Лари обесценился по отношению к доллару и евро. Чтобы масштаб девальвации был понятен, регулятор был вынужден продать 20 млн долларов, чтобы справиться с последствиями политического решения. При этом Госдеп предупредил: «учреждения и частные лица, которые проводили операции с Парцхаладзе или другими лицами, попавшими под санкции в отношении России, подвергают себя риску санкций», а глава миссии МВФ Джеймс Джон подчеркнул: они тщательно изучат этот вопрос и оценят его влияние, в том числе, на поддерживаемую МВФ программу для Грузии.

Пытаясь решить дела Иванишвлии, Турнава спровоцировала кризис в управлении главного финансового института страны. Три вице-президента ушли в отставку. Так Совет Нацбанка не только понес репутационные потери, но и формально лишился права выполнять свои функции.

Дело Парцхаладзе выявило неэффективность еще одного госинститута – министерства юстиции Грузии, который, как выяснилось, полтора года не замечал правонарушения экс-генпрокурора. Отар Парцхаладзе, получивший паспорт РФ, все это время незаконно удерживал гражданство Грузии.

К концу дня 20 сентября Минюст все-таки приостановил ему гражданство и, казалось бы, решил проблему. Но тем не менее, новая запись в законе осталась. На будущее. Не исключено, что санкции, которые сейчас применяют в качестве инструментария для политического давления на российского олигарха, в какой-то момент будут применены прямо по отношению к нему. И в этом случае запись в законе пригодится непосредственно теневому правителю Грузии. А значит, конечная цель достигнута.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог