Natia Turnava новости Натия Турнава, Нацбанк Грузии, Отар Парцхаладзе, санкции

Экс-генпрокурор не сможет воспользоваться «отсрочкой задействования» санкции Нацбанка

Исполняющая обязанности президента Национального банка Натия Турнава сообщает, что бывший генеральный прокурор Отар Парцхаладзе не соответствует требованиям Национального банка, согласно которым новые правила, о нераспространении режима санкций на граждан Грузии (если судом Грузии не вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций), его не касаются:

«Он однозначно исключен из нашей исключительного правила. Мы делаем исключение только для граждан Грузии и для основанных ими компаний. Только гражданин Грузии может воспользоваться «отсрочкой задействования» санкции… На него (Отара Парцхаладзе) оно уже не будет распространяться, если процедура лишения гражданства будет завершена», — заявила Натия Турнава в эфире телекомпании «Имеди».

Минюст счел целесообразным прекратить гражданство Грузии экс-генпрокурору

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

«Крах институций»: как госмашина «Грузинской мечты» встала на защиту «агента ФСБ»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости