12220e60 586f 11ee 8716 c93757904f3c Новости BBC Ильхам Алиев, Нагорный Карабах

Алиев извинился за гибель российских военных в Карабахе. Среди погибших — замкомандующего миротворческого контингента

Автор фото, Reuters

3 минуты назад

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения и выразил соболезнования в связи с гибелью российских миротворцев в Нагорном Карабахе, заявил Кремль. Алиев поговорил по телефону с Путиным. Среди погибших — замкомандующего миротворческого контингента, командированный с Северного флота и отвечавший за политподготовку.

О гибели российских миротворцев в Карабахе накануне сообщило Минобороны России, не уточнив число погибших. Это произошло уже после того, как Степанакерт объявил о разоружении на азербайджанских условиях.

«20 сентября во время возвращения с наблюдательного поста российского миротворческого контингента в районе населенного пункта Джанятаг автомобиль с российскими военнослужащими подвергся обстрелу из стрелкового оружия», — говорилось в сообщении.

Это первые боевые потери миротворческого контингента, который находится в Нагорном Карабахе с ноября 2020 на основании заявления о прекращении огня, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России по результатам Второй карабахской войны.

Алиев принес Путину извинения, а также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших миротворцев, утверждает Кремль. Пресс-служба азербайджанского президента чуть позже опубликовало заявление с аналогичными формулировками.

Президент Азербайджана, согласно заявлениям Москвы и Баку, заявил, что будет проведено «самое тщательное расследование произошедшего». Из сообщений российских СМИ следует, что расследование уже дало первые результаты.

Командир корпуса азербайджанских вооруженных сил, подчиненные которого подозреваются в обстреле миротворцев, отстранен от должности, а подозреваемые по делу о гибели российских военных задержаны. Об этом синхронно сообщили три крупнейших российских информационных агентства — ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс». Они ссылаются на анонимный источник в «российском силовом ведомстве».

«Командир корпуса азербайджанских вооруженных сил, подчиненные которого виновны в гибели военнослужащих российского миротворческого контингента, отстранен от обязанностей. Первые подозреваемые в преступлении задержаны», — цитирует анонимное заявление ТАСС. Официального подтверждения этой информации нет.

Минобороны России, сообщая накануне о гибели миротворцев в Карабахе, не уточняло не только их имена, но даже число погибших. Эту информацию начали публиковать журналисты.

В числе погибших военных был замкомандующего подводными силами Северного флота по военно-политической работе, капитан 1-го ранга Иван Ковган, пишет, в частности, издание «СеверПост.ru».

Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ сообщает на своем сайте, что 52-летний Ковган был откомандирован в Карабах два месяца назад на должность замкомандующего миротворческого контингента и «находился в расстрелянной машине».

Тем временем встреча представителей властей Азербайджана и армянского населения Карабаха прошла, как и было анонсировано накануне, в четверг в азербайджанском городе Евлах. О ее результатах пока почти ничего неизвестно.

Одновременно власти непризнанного Нагорного Карабаха заявили, что в четверг в Степанакерт снова была стрельба, источники агентство Reuters также сообщили, что слышали выстрелы. Армянская сторона обвинила азербайджанские силы в нарушении режима прекращения огня и посоветовали жителям оставаться дома. Азербайджан заявил, что эти сообщения не соответствуют действительности.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC