SOVA-блог

Приступ щедрости или подкуп избирателя: премьер Грузии реабилитируется после «чартерного скандала»

Всю прошлую неделю власти Грузии пытались замять чартерный скандал с премьером. Напомню: главу правительства уличили в том, что он в личных целях использовал главный борт страны, вылетел в Мюнхен с семьей и охраной и оставил лайнер в немецком аэропорту дожидаться своего возвращения из США.

Поднявшуюся шумиху не смогли успокоить ни заверения о том, что перелет оплатил отец-пенсионер премьера, ни игра в молчанку, ни развернувшаяся кампания, гласящая, что руководивший страной 11 лет назад Саакашвили тратил на перелеты миллионы. Потом с Гарибашвили случился приступ щедрости.

На заседании правительства 15 сентября премьер-министр, воспользовавшийся правительственным бортом для сопровождения сына в Пенсильванский университет, анонсировал обнуление долгов для 30 тысяч студентов, чей статус был приостановлен из-за задолженности перед вузами. С этой целью из бюджета будут выделены более 15-ти миллионов долларов, учебу смогут продолжить все желающие должники. Услышав эту новость, я задалась одним единственным вопросом: почему такое решение было принято именно сейчас?

Также 15 сентября Ираклий Гарибашвили сообщил о решении правительства обеспечить жильем жителей региона Гурия, которые пострадали от стихийного бедствия, и оказать финансовую помощь в размере 7,5 тыс. долларов семьям погибших при сходе оползня в Шови.

Трагедия в Шови произошла 3 августа, подтверждена гибель 32-х человек. Среди них – дети, студенты, целые семьи. Средства на помощь пострадавшим собирали простые люди. К примеру, для осиротевшей четырехлетней Люси всего за несколько дней была аккумулирована сумма, которой хватит на покупку небольшой квартиры в Тбилиси. Сейчас вы видите сайт правительства Грузии и список прошедших заседаний. Трагедию в Шови от озвученной Гарибашвили инициативы отделяют пять заседаний и полтора месяца. Совпадение?

На Гурию стихия обрушилась 8 сентября, 11 сентября состоялось очередное заседание правительства, где пострадавшим просто пообещали помощь, без конкретики. Мы никогда не узнаем, получили бы обездоленные дома или нет, если бы не «чартерный скандал» с участием премьера. К примеру, июльский разрушительный потоп в регионе Самегрело был полностью проигнорирован властями.

Через год в Грузии пройдут парламентские выборы, «Грузинская мечта» рассчитывает одержать на них победу, а потому вынуждена считаться с электоратом. В последнее время на долю партии выпало много скандалов, и тот факт, что добрые инициативы совпали с ними по времени, наводит на определенные мысли.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог