gociridze roman новости Натия Турнава, Национальный банк Грузии, Роман Гоциридзе

Председатель «Есрооптимистов»: Натия Турнава должна покинуть Национальный банк

И.о. президента Национального банка Грузии Натия Турнава должна отменить свое «незаконное распоряжение, принятое под внешним давлением» и покинуть Нацбанк, считает председатель парламентской политической группы «Еврооптимисты» Роман Гоциридзе.

«1. Сегодня Натия Турнава должна отменить свое незаконное распоряжение, принятое под внешним давлением.

  1. Она должна покинуть Национальный банк, поскольку она стала дополнительным бременем для финансовой системы страны. Она никогда не сможет восстановить к себе доверие и свою репутацию в глазах как наших граждан, так и иностранных инвесторов.
  2. Необходимо выяснить какую роль играли вице-президенты и члены правления Национального банка в данном преступном деянии и сформулировать соответствующие требования.
  3. Саломе Зурабишвили должна извиниться перед общественностью за представление Натии Турнава на пост члена правления Национального банка, как ее предпочтительного кандидата, а также за представление тех лиц, которые попали в члены правления под давлением «Грузинской мечты». Немедленно отозвать человека, представленного в эти дни кандидатом в члены Совета, который по профессии – специалист по виноградарству и садоводству, и отнестись к этому делу серьезнее.
  4. Ответственность за создавшуюся ситуацию лежит и на Международном валютном фонде, который прекрасно знал, почему были внесены изменения в закон о Национальном банке, не остановил действующую программу, тем самым легитимизировал клановый переворот в Национальном банке и поощрил дальнейшие преступные действия руководства банка. Программа фонда в Грузии должна быть немедленно остановлена.
  5. Международные санкции должны быть наложены на всех лиц, участвовавших в процессе принятия решения о снятии ограничений с лица, на которого наложены санкции правительства США и который назван российским агентом. Оппозиция и общество должны приложить для этого все усилия; 7. Начать уличные демонстрации (возле здания Национального банка) с целью пресечения грубого вмешательства в деятельность Нацбанка. Вот как я себе представляю план действий. Мы, разумеется, начнем и слушания в парламенте», — написал в facebook Роман Гоциридзе.

Напомним, что в Нацбанке Грузии приняли решение не распространять режим санкций на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций».

Благодаря этому решению счета, попавшего под санкции США бывшего генерального прокурора Грузии, Отара Парцхаладзе не будут блокировать.

Партия «Лело»: решение Нацбанка не блокировать счета экс-генпрокурора – указание Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости