Natia Turnava новости Натия Турнава, Нацбанк Грузии, санкции

И.о Нацбанка Грузии поясняет, почему были внесены изменения в порядок санкционирования граждан

Исполняющая обязанности президента Национального банка Грузии Натия Турнава объясняет принятое решение не распространять режим санкций на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций». Благодаря этому решению у экс-генпрокурора Отара Парцхаладзе, попавшего под санкции США, будет доступ к своим банковским счетам.

«Мы приняли решение, исходя из того, что был создан первый прецедент, когда исполнение санкций затронуло гражданина Грузии, и это решение является прецедентным и впредь будет распространяться на каждого гражданина Грузии.

В таком случае к гражданину Грузии, к подвергшемуся санкциям, применяются иные правила исполнения санкций. В частности, мы уточнили порядок применения санкций, установленных приказом Президента Национального банка, согласно которому режим санкций, предусмотренный этим правилом, распространяется на граждан Грузии и юридических лиц, созданных ими, только в том случае, если суд Грузии вынесет соответствующее решение.

Нам не важны имя и фамилия попавшего под санкции гражданина Грузии, исходя из этого хочу с самого начала сказать, что заявления о том, что это решение принято в защиту какого-либо конкретного человека, с целью избежать санкций является попыткой политизировать это решение», — сказала Турнава.

Вице-президент Нацбанка Грузии Папуна Лежава уходит в отставку

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости