moduli 15 41 43 новости неправительственный сектор, Отар Парцхаладзе, Служба госбезопасности Грузии
Фото: Interpressnews

Грузинские НПО: спецслужбы Грузии неэффективны в борьбе с влиянием России

Неправительственный сектор Грузии считает, что события, связанные с бывшим генпрокурором Отаром Парцхаладзе, свидетельствуют о том, что Служба госбезопасности не выполняет свою функцию надлежащим образом, из-за чего происходит внедрение представителей российских спецслужб в правящую партию и ближайшее окружение ее основателя.

«14 сентября 2023 года США ввели санкции в отношении бывшего главного прокурора Грузии и человека, близкого к семье Бидзины Иванишвили – Отара Парцхаладзе за сотрудничество с ФСБ России. Из решения о санкциях ясно, что российские спецслужбы оказывают влияние на общественно-политическую жизнь Грузии через Парцхаладзе.

В прошлом Отар Парцхаладзе неоднократно уличался в совершении различных преступлений, однако к уголовной ответственности он не привлекался, что, вероятно, объясняется его тесными связями как с властями, так и с основателем правящей партии Бидзиной Иванишвили.

События, связанные с Парцхаладзе, свидетельствуют о том, что СГБ не выполняет свою функцию надлежащим образом и легко происходит внедрение представителей российских спецслужб в правящую партию и ближайшее окружение ее основателя. Данный факт представляет собой важнейшую проблему для безопасности Грузии.

Сегодня, как никогда, очевидно, что спецслужбы Грузии неэффективны в борьбе с влиянием государства-оккупанта, России, и нуждаются в серьезном реформировании, в том числе во внедрении эффективных механизмов демократического контроля в секторе национальной безопасности», — говорится в заявлении представителей неправительственного сектора, которое подписали: Transparency International, «Центр по правам человека», «Центр исследований экономической политики», «Атлантический совет Грузии», «Общество и банки», «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Ассоциация грузинских реформ», фонд «Открытое общество – Грузия», «Сапари», «Права – Грузия», «Международное общество честных выборов и демократии», «Стражи демократии», «Гражданское движение за свободу», «Мировой опыт для Грузии».

Transparency International: Отар Парцхаладзе должен был понести ответственность за многие дела

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости