SOVA-блог

«Европейская орбита Грузии» экс-омбудсмена Нино Ломджария

Чуть более чем, через год в Грузии пройдут парламентские выборы, и я не совру, если скажу, что многие граждане полностью разочаровались в политическом спектре страны. Это можно доказать, посмотрев на тенденцию массовых протестов последних лет. Акции, объединяемые праведным гневом населения, собирались стихийно и так же быстро расходились, как только оппозиция пыталась взять бразды правления в свои руки. Например, в марте, на митинге против принятия закона об иноагентах российского типа, демонстранты не допустили до микрофона лидера «Стратегии Агмашенебели» Георгия Вашадзе, заявив, что не позволят делать политические заявления. Единственный человек, авторитет которого грузинская общественность никогда не подвергала сомнению – экс-омбудсмен Нино Ломджария, заслужившая всенародное доверие, международное признание и ненависть партии. Срок полномочий Ломджария истек в декабре прошлого года, но ее авторитета от этого не поубавилось. Теперь в жизни бывшего Народного защитника, кажется, началась новая глава, как, впрочем, и в нашей с вами.

Полтора года войны в Украине стали для Грузии порой дрейфа в сторону северного соседа. С первых дней конфликта правительство «Мечты» начало принимать непопулярные политические решения, каждый последующий митинг в Грузии был посвящен в первую очередь отстаиванию европейской перспективы страны. В авангарде этих протестов стояли обычные люди и их воля – быть частью европейской семьи. Более 80% населения стабильно поддерживало и поддерживает евроинтеграцию и посредством новой гражданской платформы «Европейская орбита Грузии», созданной экс-омбудсменом, гражданам представится возможность в полной мере использовать свой ресурс.

Уже известно, что поддержку «Орбите» оказывают многие видные в Грузии фигуры: дирижер и композитор Николоз Рачвели, физик Гия Двали, писатель Нино Харатишвили, историк Николоз Алексидзе, доктор Реваз Бочоришвили и старший научный сотрудник «Фонда Рондели» Каха Гоголашвили. Платформа анонсирует встречи с населением по всей Грузии, цель – совместная работа над видением развития различных сфер жизнедеятельности страны.

Главный приоритет, который определила «Орбита» — добиться выполненя 12-ти рекомендаций ЕК для получения статуса кандидата.

Согласна, это похоже на предвыборную кампанию политической партии, особенно если держать в уме надвигающиеся парламентские выборы. Впрочем, Нино Ломджария заверила, что «Орбита» не превратится в политическую силу, как минимум потому что источники финансирования этого не предполагают.

До сих пор Ломджария не давала поводов сомневаться в ее словах. До избрания Омбудсменом она работала в “Ассоциации молодых юристов”, была исполнительным директором НПО “Международное общество справедливых выборов и демократии”. С 2017-го до конца 2022-го занимала должность Народного защитника и стала, пожалуй, лучшей среди всех, кто когда-либо был на ее месте. За время работы она неоднократно подвергалась нападкам со стороны правящей партии. Члены «Грузинской мечты» называли ее «омбудсменом «Национального движения» и это, пожалуй, самая безобидная попытка дискредитации Ломджария.

В 2021-м, например, прокремлевский News-Front написал, что Нино Ломджария вовлечена в сеть по легализации педофилии и причастна к торговле детскими органами, так они стремились нивелировать усилия Омбудсмена по защите прав несовершеннолетних. На фоне скандала вокруг детского пансионата в Ниноцминда, где были выявлены факты насилия в отношении детей, прокремлевские медиа и политики попытались обвинить ее во взяточничестве, тогда сообщалось, что Ломджария и телеканал Formula получили крупную взятку от организаций, заинтересованных в закрытии учреждения.

Тем не менее, по итогам опросов общественного мнения, к занавесу своей карьеры на посту Омбудсмена Ломджария входила в десятку самых популярных персон в Грузии.

А ее последнее выступление перед парламентом, в октябре прошлого года, во многом стало пророческим. Нино Ломджария заявила о значительном ухудшении ситуации с правами человека по ряду направлений. Названная ею проблема независимости судей аукнулась стране санкциями Госдепа США в отношении членов т.н. судебного клана, а проблемы с точки зрения свободы прессы вылились в попытку принятия властями закона об иноагентах российского типа.

Критикуемая «Грузинской мечтой» за непокорность, экс-омбудсмен была оценена за рубежом. В феврале президент Франции Эммануэль Макрон наградил ее Национальным орденом Почета, а Госдепартамент США назвал в числе лауреатов ежегодной премии Annual Global Human Rights Defender Аward.

Совсем недавно Европейская группа консерваторов и реформистов (ECR Group) наряду с грузинским народом номинировала Нино Ломджария на премию Сахарова за свободу мысли. В разное время лауреатами этой премии становились Нельсон Мандела, Кофи Аннан, Олег Сенцов, Алексей Навальный и украинский народ.

На фоне всего этого, может быть для Грузии и плохо, что Ломджария пока не анонсирует политический дебют. Как вы считаете?

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог